16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8212
  • RTS1177.42
11 января 2016, 15:16 Финансы

Минэнерго РФ: «Южный поток» не вернется

Лента новостей

Обратная информация появилась в СМИ Болгарии — якобы работу планировалось восстановить в течение нескольких недель. Что думают эксперты?

Фото: Zuma/ТАСС

«Южный поток» возвращается — такая информация появилась в болгарской прессе. По информации издания «Стандарт», работа по проекту будет восстановлена в течение нескольких недель. Якобы такой сигнал из России получил болгарский премьер-министр Бойко Борисов. По мнению журналистов, поводом к реанимации «Южного потока» стала рецессия в Китае, из-за которой забуксовал российский проект «Сила Сибири», и ухудшение отношений между Россией и Турцией.

Однако Минэнерго РФ опровергло данные болгарских журналистов. «Статус проекта «Южный поток» не изменился — проект остановлен», — сказали в министерстве.

Вернется ли «Южный поток»? Об этом Business FM ранее спросила начальника аналитического отдела компании «Универ Капитал» Дмитрия Александрова.

Дмитрий Александровначальник аналитического отдела компании «Универ Капитал»«Здесь речь идет, судя по всему, естественно, о возобновлении работ — просто участие в переговорах. С российской стороны здесь есть заинтересованность, чтобы в итоге могло быть реализовано и такое направление поставок в Европу, тем более, очень большая часть работ проведена уже, с точки зрения изысканий на местности и в акватории Черного моря, и на европейской территории, и создана вся инфраструктура на российской территории. Но одновременно это и сигнал турецкой стороне, что мы готовы вернуться к проекту «Южного потока», от которого формально в конце 2014 года отказались абсолютно и планировали уже не возвращаться».

Стоимость «Южного потока» оценивалась более чем в 15 миллиардов евро. Он был рассчитан на поставку в Европу 67 миллиардов кубометров газа в год. Работы по реализации проекта были остановлены в декабре 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию