16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
12 января 2016, 12:05 Финансы

В России грядет секвестр, но военных и бюджетников не тронут

Лента новостей

Предполагается, что за счет урезания бюджета будет сэкономлено около 700 млрд рублей. По информации Reuters, российские ведомства должны выступить с предложениями до 15 января

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Год только начался, а правительство уже планирует секвестр бюджета. Reuters ссылается на двух чиновников, участвовавших в совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Ведомства до 15 января должны дать предложения об урезании бюджетов на 10%. Это позволит сэкономить около 700 млрд рублей, рассказал собеседник агентства. Под ножницы не пойдут только публично-нормативные обязательства, зарплаты бюджетников и военнослужащих.

Евгений НадоршинЕвгений Надоршинглавный экономист ПФ «Капитал»«В моем понимании, все-таки речь будет идти не о секвестре, а, как это было и раньше, о сокращении отдельных статей расходов, потому что в прошлые разы страдали вовсе не все статьи, и уж точно там не все подверглись сокращению именно на 10%. Боюсь, что здесь, скорее всего, инвестиционные расходы — основная жертва всех этих урезаний, так было раньше. Принципиально картина за редкими исключениями не менялась с 2009 года. Меньше всего пострадают социальные и оборонные расходы. В силу того, что оборонные расходы продиктованы сейчас уже внешней обстановкой, едва ли будет возможность их урезать в той же пропорции, что и остальные, а социальные продиктованы приближением выборов. На что может намекать желание правительства провести 10-процентное урезание, видимо, существенного количества статей расходных? Здесь, мне кажется, пока не так плохо положение бюджета как таковое. В моем понимании, Минфин осторожничает, это видно было по исполнению бюджета в прошлом года, когда министерство финансов, пересматривая в начале года бюджет, промахнулось в оценке доходной части более чем на триллион, что явно говорило о его избыточной осторожности при формировании доходов. По большому счету, мне кажется, что в этом году с доходной частью Минфин тоже поступил сопоставимым образом, поэтому просто там есть резерв, именно основываясь на осторожности того же самого Минфина. Совсем другие курсы заложены в бюджет, и здесь, по крайней мере, пока такой катастрофы, чтобы именно говорить о полноценных секвестрах... Чего обсуждать? Если мы говорим об обычном секвестре по типу 90-х годов — урезали все статьи на 10%, обсуждать нечего, тут вопрос именно в принятии принципиальных решений. Сейчас не об этом идет речь».

А вот что думает о грядущем секвестре бюджета начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов:

Александр ГоловцовАлександр Головцовначальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб»«И старый год заканчивался плохо, нефть начала валиться в ноябре 2015 года, сейчас уже в рублях баррель Urals стоит 2300, а в бюджете заложено 3165, разница на 30%. Поскольку у нас половина бюджетных доходов связана с нефтегазовым сектором, то легко посчитать, что 15% доходов по сравнению с планом бюджет может лишиться. На самом деле даже больше, чем 15%, потому что поступления от экспортной пошлины, НДПИ по формулам падают быстрее, чем нефть. Это может быть отчасти компенсировано девальвацией в других отраслях, однако пока рубль еще не настолько значительно ослаб, чтобы говорить о какой-то значительной компенсации. То есть потери очень большие, и пока очень трудно сказать, какими сокращениями расходов можно их компенсировать. Примерно 70% расходов бюджета — это либо военные, либо социальные, которые очень трудно секвестировать. Остальное — может быть, какие-то инфраструктурные проекты, но задерживать, откладывать строительство моста в Крым политически проблематично, строительство дорого и так урезано до самого минимума. Может быть, сократят субсидии на поддержку каких-то отраслей типа сельского хозяйства, но это не те суммы, которые могли бы спасти бюджет. Боюсь, что в итоге придется повышать налоги, в первую очередь, на тех же самых экспортеров, которые еще пока остаются в прибыли».

Сегодня же стало известно, что в бюджете недосчитались 200 млрд. Как оказалось, деньги «улетели» в космос, также «черными дырами» оказались дороги и связь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию