16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 января 2016, 07:32 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Убежище для Асада в России. Если что — примем

Лента новостей

Российский президент допускает уход Башара Асада от власти в Сирии и то, что Россия теоретически может предоставить ему политическое убежище. Так за что боролись?

Президент Сирии Башар Асад.
Президент Сирии Башар Асад. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Активизация процесса по Сирии: президент Турции обвиняет Россию в попытке создать подконтрольное ей карликовое государство — видимо, в районах Дамаска и Латакии. Координатор сирийской оппозиции Риад Хиджаб, в свою очередь, обвиняет США в смягчении позиции по Асаду. Тем временем, в России выходит новогоднее интервью Владимира Путина газете Bild. В нем российский президент, в частности, косвенно допускает уход Башара от власти в Сирии и то, что Россия теоретически может предоставить ему политическое убежище. Среди главных вопросов, если Асад, действительно, уйдет — что выиграет Россия от своих действий в Сирии.

Во второй части интервью немецкой газете Bild Владимир Путин, в частности признал, что президент Сирии «совершил немало ошибок». Хотя в том, что ситуация обострилась, виновато вмешательство извне. Путин отвечает на вопрос о возможности политического убежища для Асада в России. Говорить об этом, конечно же, преждевременно. По словам Путина, если сирийские выборы пройдут демократическим путём, «то, Асаду возможно никуда не придется уезжать». По словам главы российского государства, убежище Асаду было бы легче предоставить, чем, например, Сноудену. Заметно, что риторика несколько отличается от привычного. Обычно было так: «Мы не держимся за Асада, судьбу своего президента должен решать сирийский народ». Как известно, Запад настаивает и даже продавливает тезис о том, что будущее Сирии возможно исключительно без Асада. Москва не согласна. Но нельзя исключать возможности, что Башару Асаду все-таки придется уйти. И главный вопрос — что тогда может получить Москва в качестве дивидендов от своего участия в антитеррористических операциях.

На большой пресс-конференции в конце декабря Владимир Путин говорил на эту тему в том ключе, что главное для нас — помочь в борьбе с мировым злом. По большому счету, России ничего и не нужно, и менять Асада на что-либо мы не собираемся — это фантазии журналистов. Нужна ли России, например, там военная база? Президент в этом не уверен. Много хлопот. Комментирует востоковед Георгий Мирский.

Георгий МирскийГеоргий Мирскийглавный научный сотрудник ИМЭМО РАН«Никто не будет воевать, пока остается у власти Башар Асад, но отказаться от него Путин не может. Это полный тупик. Но что он мог еще ответить? Он всегда издевается над журналистами. Сноуден там спросил... Сноудену дали убежище, это труднее было. Ну, и думайте, что хотите. Загрузить людей дурацкими всякими мыслями, пусть они ломают себе голову. Неужели непонятно? Вот и все».

Тем временем, на политической сцене появилась новая фигура — это координатор сирийской оппозиции бывший сирийский премьер Риад Хиджаб. Его уже официально принимают на Западе. И он уже открыто критикует не только Россию, но и США. Он даже бросает фразу «история не простит Обаме». За смягчение позиции по Асаду. Намекает на сговор между Москвой и Вашингтоном, в результате чего Асад, по крайней мере, задержится на своем посту. Среди прочего одной из главных целей российской операции в Сирии называют попытку улучшить отношения с Западом. Можно предположить, что здесь есть продвижение. О чем и говорит Риад Хиджаб. Что указывает на то, что вот сейчас Асад точно не уйдет — в будущем всякое возможно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию