16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
13 января 2016, 10:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Какова роль Грызлова в урегулировании украинского кризиса?

Лента новостей

Борис Грызлов — представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины. СМИ пишут, что он провел конфиденциальную встречу с Порошенко. С какой целью политик отправился в Киев?

Борис Грызлов.
Борис Грызлов. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В Минске решили провести первое в наступившем году заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию на востоке Украины. Двумя днями ранее представитель России в группе Борис Грызлов неожиданно приехал в Киев. Согласно официальной информации, он обсудил повестку минской встречи с представителями Украины и ОБСЕ в контактной группе Леонидом Кучмой и Мартином Сайдиком.

Украинские СМИ сообщают, что Борис Грызлов во время поездки провел конфиденциальную встречу с президентом Украины Петром Порошенко, о которой не сообщали журналистам. Грызлов прибыл в Киев по личному приглашению Порошенко, разговор длился три часа. С какой целью Борис Грызлов посетил Киев? Рассуждает директор Института глобальных стратегий, украинский политолог Вадим Карасев:

Вадим КарасевВадим Карасевукраинский политолог, директор «Института глобальных стратегий»«Он летел не к Кучме, это визит под прикрытием. А на самом деле целью визита был контакт с украинской администрацией, не встречаясь с президентом. Президент демонстративно выехал в Тернополь, но что ему мешает вернуться, тут час лету. Слишком уж показательным был выезд президента в Тернополь во время пребывания Грызлова в Киев. О чем это свидетельствует все? Во-первых, есть намерение закончить эту всю историю в том или ином виде. Игра переводится в овертайм, если уже не шахматным, а хоккейных языком, заморозка ничего не даст. При том уровне, скажем так, милитарности, который сохраняется еще в зоне конфликта, всегда без реального разрешения конфликта возможна военная эскалация. Тут я бы не проводил параллели с Приднестровьем, которое далеко от России, в то время как восточный Донбасс непосредственно граничит с Россией, как и другие регионы Украины, которые находятся под контролем украинской власти. Поэтому вывод: наверное, стороны будут начинать все-таки движение по хотя бы минимальному, но все-таки прогрессу в реализации минских соглашений. Наверное, Грызлов хотел узнать по поводу перспектив конституционных изменений, окончательного голосования по децентрализации и особому статусу Донбасса. Ну и здесь было продемонстрировано уже в конце года, когда сам Грызлов был назначен представителем президента РФ в рамках переговоров в минской контактной группе. То есть уровень высокий, значит, намерения с российской стороны становятся более-менее понятные, как и более-менее понятно, что никто сейчас возвращаться к большой войне не будет, война никому не нужна».

Визит Грызлова не был анонсирован. О том, что он находится в Киеве, сначала сообщали СМИ со ссылкой на источники. Спецрейс авиационного отряда «Россия» «засветил» украинский портал Liveuamap. Выяснилось, что российский борт в понедельник приземлился в аэропорту Борисполь, хотя авиасообщение между Россией и Украиной прекращено. Позже власти Украины подтвердили информацию о том, что представитель России в контактной группе прилетел в Киев и встретился с Кучмой.

Можно ли ожидать подвижек в минском процессе после этой поездки Грызлова? Отвечает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш:

Кирилл КоктышКирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИД России«Очевидно, что Украина не в состоянии выполнить минские соглашения, то есть там есть критичные пункты, которые, похоже, для Киева непреодолимы. Это конституционная реформа, в первую очередь, и во вторую очередь, соответственно, это предоставление в рамках этой же конституционной реформы прав Донецку и Луганску, против которых и сражался. То есть могут обсуждаться, я думаю, только какие-то уступки Киева, какой-то торг, который, в общем-то, позволит сделать минскую встречу не совсем бессмысленной, потому что понятно, что по торному пути поехать, эта телега не поедет. Вопрос, кто и что сможет уступить и каким образом, возможно, какие-то пункты могут быть интерпретированы по-иному. Хотя, честно говоря, мне кажется, что это маловероятно. Грызлов не тот переговорщик, который сможет достичь существенных компромиссов, а Киев, на самом деле, сидит со связанными руками по той простой причине, что проведение реальной конституционной реформы чревато госпереворотом, чревато для Порошенко утратой власти. Поэтому с большой вероятностью повестка будет технической, но а все, о чем могут стороны договориться, по крайней мере, на сегодня, это дальнейшее замораживание конфликта в Донбассе. Если бы на этом направлении можно было бы достичь каких-то быстрых, понятных и внятных успехов, то, конечно, можно было бы говорить о возвращении в большую политику. Вопрос же пока представляется техническим, поэтому это все-таки скорее приставной стул рядом с большой политикой, нежели непосредственное творение этой большой политики и возврат в нее».

Ранее украинские СМИ сообщали о неофициальных визитах в Киев помощника российского президента Владислава Суркова. По данным «Газеты.ру», из-за визита Грызлова в Киев была отменена запланированная ранее поездка в Москву руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию