16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
13 января 2016, 21:41 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Украинский долг реструктуризацией красен

Лента новостей

Сбербанк в ходе переговоров согласился на реструктуризацию долга украинских госкомпаний — «Укравтодора» и КБ «Южное». По мнению экспертов, обе стороны от этого только выиграют

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Реструктуризация долга украинских госкомпаний перед Сбербанком соответствует требованиям МВФ. Об этом сообщил в среду Минфин Украины. Днем ранее глава Сбербанка Герман Греф сказал, что мораторий на погашение долгов двух крупных предприятий — «Укравтодора» и КБ «Южное» — перед Сбербанком будет снят. «30-31 декабря наши коллеги провели переговоры и нашли решение», — сказал Греф.

Реструктуризация долга нужна, прежде всего, самим украинским предприятиям, считает гендиректор инвестиционной компании Volga-Capital Станислав Машагин.

Станислав МашагинСтанислав Машагингенеральный директор инвесткомпании VOLGA-Capital«Полагаю, что это выгодно самим украинским госпредприятиям. Интереснее всем сторонам пойти дальше, перекредитовать рабочую задолженность, чтобы дальше получать ресурсы от Сбербанка, Сбербанку интересно не получать дефолты по портфелю, Сбербанк умеет работать с такими ситуациями, особенно с такими крупными государственными компаниями. Если бы стороны не договорились, для Сбербанка это, в конце концов, означало бы списание, а для «Укравтодора» это было бы потерей самого крупного источника ликвидности. Мало кто после таких проблем из российских дочерних банков согласился бы работать с этими компаниями. А за неимением иностранных, собственных украинских банков тут недостаточно, чтобы хоть какую-то деятельность вести, нужны и российские партнеры».

Напомним, что в октябре минувшего года в Киеве заявляли, что держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму около 15 млрд долларов согласились на реструктуризацию. В то же время Киев не ответил на предложение Кремля о рассрочке на три года выплат по выпуску украинских еврооблигаций на 3 млрд долларов. МВФ признал этот долг суверенным. После этого руководству фонда пришлось изменить внутренние правила, чтобы продолжить реализацию программы сотрудничества МВФ и Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию