16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
16 января 2016, 11:35 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Координатор госдепа США: «Россия начинает относиться к санкциям более серьезно»

Лента новостей

Дэниел Фрид надеется, что Москва «пойдет на реализацию» Минских соглашений уже в этом году

В нынешней ситуации меры экономического воздействия все чаще имеют больший эффект, чем использование военной силы. Это заявил, выступая в Американском университете в Вашингтоне, координатор госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид.

При этом он рассказал о правилах, которые «необходимо учитывать в этом деликатном вопросе». Во-первых, указал Фрид, санкции не стоит вводить единолично. «При разработке санкций в отношении России мы с самого начала приняли решение сотрудничать со странами G7 и Евросоюзом. До этого в таких масштабах мы ничего подобного не делали. Эти санкции не были чем-то придуманным в Америке и навязанным Европе. Напротив, они были разработаны совместно с Европой», цитирует Фрида «Голос Америки».

Американский дипломат высоко оценил роль стран Евросоюза, которые проявили решимость и согласованность действий в отношении России, порой даже в ущерб собственным экономическим интересам.

Второй совет от Дэниела Фрида — не торопить события. Эффект от санкций нельзя запланировать к выходу очередного выпуска новостей, он может проявиться спустя какое-то время. Сегодня правительства, против которых они направлены, могут заявлять, что им от ваших санкций «ни тепло, ни холодно». А уже завтра разведут руками и признают, что все это действительно работает.

Смысл санкций – не наказать кого-то, а изменить линию поведения, отмечает Фрид. Они должны преследовать реалистичную дипломатическую цель, добившись которой, их можно отменять. На такой результат дипломат рассчитывает в ситуации с Россией, которая, по некоторым признакам, начинает воспринимать ситуацию более серьезно.

«Как только будут реализованы Минские договоренности, а именно: проведены выборы на Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины — санкции будут отменены», — уверен представитель госдепартамента.

«Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году», — сказал Фрид.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию