16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 января 2016, 21:10 ПолитикаКонфликты

Обама сделал заявление по Ирану

Лента новостей

Президент США Барак Обама выступил в Вашингтоне с заявлением по ядерной программе и другим договоренностям с Тегераном

Президент США Барак Обама выступил в Вашингтоне с заявлением по ядерной программе и другим договоренностям с Ираном. Выступление транслировалось на канале Белого дома на YouTube.

Президент США подчеркнул, что благодаря дипломатическим усилиям удалось добиться снятия напряжения в отношениях с Ираном. По словам Обамы, усилия дипломатов привели к тому, чтто Иран лишен возможности разработать атомную бомбу. Если раньше, заявил президент, у Тегерана было достаточно ресурсов для производства 10 ядерных боеголовок, то теперь их недостаточно и для одной.

«Если Иран попробует создавать бомбы тайно, мы поймаем их», — заверил американский президент.

Он добавил, что дипломатия — наилучший способ разрешения подобных разногласий, и что странам удалось избежать «еще одной войны на Ближнем Востоке».

Барак Обама отметил освобождение американских журналистов и благополучное разрешение инцидента с задержанием американских моряков, случайно зашедших в территориальные воды Ирана.

«Некоторые ребята здесь, в Вашингтоне, предположили, что инцидент с моряками приведет к очередному кризису с заложниками», — заявил президент, отметив открытость Тегерана к разрешению конфликта.

При этом, у США остаются претензии к Ирану по ряду вопросов: по возможной поддержке терроризма, по разработке баллистических ракет и по возможном участии в «прокси»-войнах в Сирии и Йемене, сказал американский президент. Обама призвал молодых иранцев воспользоваться возможностью открыть свою страну для мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию