16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
18 января 2016, 14:41 Недвижимость

Продажа недвижимости: искусственно занизить налоги больше не получится

Лента новостей

С 1 января предельный срок владения недвижимостью для освобождения от налогообложения при ее продаже увеличился до 5 лет. Хорошие новости — в некоторых случаях все-таки предусматривается срок в 3 года, плюс регионы могут уменьшать его на свое усмотрение

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

С 1 января вступили в силу законодательные изменения, устанавливающие новый режим освобождения от налогов доходов физических лиц при продаже недвижимости. Для освобождения от налогообложения при продаже недвижимость должна находиться в собственности налогоплательщика в течение хотя бы минимального предельного срока, который отныне составляет 5 лет.

Исключение в виде 3 лет предусмотрено при соблюдении хотя бы одного из следующих условий: право собственности на недвижимость получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником налогоплательщика, а также в результате приватизации или плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. Все указанные положения применяются в отношении недвижимости, приобретенной в собственность после 1 января 2016 года, поэтому риелторы активно советовали совершать покупки до нового года.

Второй важный момент. Если доходы налогоплательщика от продажи недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доходы от продажи принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженного на понижающий коэффициент 0,7. Проще говоря, искусственно занизить цену и заплатить меньше налогов теперь не получится. Хотя у регионов есть право самим уменьшать как минимальный предельный срок владения недвижимостью, так и размер понижающего коэффициента. Интересно будет посмотреть, как они этим правом воспользуются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию