16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
21 января 2016, 21:55 Политика

Вице-спикер СФ: Брассер превысила полномочия, заявив, что Россия не сможет работать в ПАСЕ весь год

Лента новостей

Ранее Брассер заявила о том, что Россия не может участвовать в Ассамблее на протяжении всего года, поскольку не запросила утверждения полномочий на январской сессии

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов считает, что глава ПАСЕ Анн Брассер превысила свои полномочия, выступив с «бесцеремонным» заявлением о праве делегации РФ работать в организации в 2016 году. Мнение вице-спикера распространила в четверг пресс-служба палаты, передает ТАСС.

Ранее Брассер заявила о том, что Россия в соответствии со статьей 25 Устава Совета Европы и статьей 6 Регламента ПАСЕ не может принимать участие в Ассамблее на протяжении всего 2016 года, поскольку не запросила утверждения полномочий на январской сессии. При этом Брассер подтвердила, что получила соответствующее обращение от спикеров обеих палат российского парламента — Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина.

«Думаю, госпожа Брассер неоправданно поспешила со столь категоричным выводом и явно превысила свои полномочия», — отметил Умаханов. Он уверен, что положения, на которые ссылается глава Ассамблеи, не дают оснований для «отлучения» делегации России от ПАСЕ. «Это не только мнение российской стороны, это мнение многих зарубежных юристов, представителей ряда национальных делегаций», — подчеркнул вице-спикер СФ.

По мнению замглавы верхней палаты, «суетливость госпожи Брассер» продиктована как «растерянностью в связи с твердым решением руководства российского парламента не заявлять состав российской делегации на этой сессии, что застало многих врасплох», так и с истечением срока ее полномочий, которые завершаются в первый же день начала работы сессии. «Но это не основание для того, чтобы выступать в роли единоличного и непогрешимого толкователя правил процедуры ПАСЕ, делать столь бесцеремонные заявления. Толкованием же процедур Ассамблеи должен заниматься соответствующий Комитет ПАСЕ. Это, кстати, давно устоявшаяся практика», — отметил Умаханов.

Он также считает, что определенным кругам в ПАСЕ, Совете Европы, Брюсселе российского присутствия не хочется, и они не очень обременяют себя правовыми вопросами, «полагаясь по-прежнему на политическую инерцию и идеологическую солидарность». «Будем надеяться, что Ассамблея проявит здравый смысл, приверженность букве закона для того, чтобы создать условия, обеспечивающие возвращение российской делегации в Страсбург. В конечном итоге, это в общих интересах», — отметил Умаханов.

Сенатор также подтвердил позицию российской стороны относительно взаимодействия с ПАСЕ в нынешней ситуации. «Отказываясь принимать участие в работе ПАСЕ до тех пор, пока не будут в полном объеме восстановлены права и полномочия нашей делегации, мы дверь не захлопываем. И готовы к конструктивному диалогу с нашими оппонентами», — заключил вице-спикер СФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию