16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
22 января 2016, 14:53 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Украинские антимонопольщики хотят оштрафовать «Газпром» на $3,5 млрд

Лента новостей

Они считают, что российский концерн злоупотребляет монопольным положением на рынке транзита

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил оштрафовать «Газпром» на 85 млрд гривен ($3,47 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам на Украине, передает «Интерфакс».

«Только что принято решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией «Газпром» как монопольного покупателя. Сумма штрафа – 85 млрд гривен», – написал глава АМКУ Юрий Терентьев у себя в фейсбуке.

По его словам, «Газпрому» предписано в течение двух месяцев привести условия транзита к экономически обоснованному уровню. Штраф также должен быть выплачен в течение этого срока, иначе АМКУ обратится в суд для его принудительного взыскания.

«Нафтогаз Украины» ранее оценил размер убытков от транзитных злоупотреблений «Газпрома» на сумму до $6 млрд.

АМКУ считает, что «Газпром» на протяжении 2009-2015 годов постоянно нарушал условия контракта с «Нафтогазом» и игнорировал любые обращения о приведении объемов транзита и его стоимости к экономически обоснованным показателям. Предварительные выводы АМК были обнародованы в ноябре 2015 года, «Нафтогаз» с ними согласился, а со стороны «Газпрома» реакции не было.

Украинское правительство распоряжением от 22 апреля 2015 года обратилось в АМКУ с просьбой расследовать ситуацию на рынке транзита газа. Премьер-министр страны Арсений Яценюк тогда заявил, что Киев собирается предложить ЕС совместно расследовать факт монопольного положения «Газпрома» на европейских рынках, в том числе на украинском.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию