16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
22 января 2016, 18:15 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Политолог: «Отставка Асада» — хорошо подготовленный информационный залп против Москвы»

Лента новостей

Кремль опроверг сообщения западных СМИ о том, что Россия предложила Асаду уйти в отставку. По мнению доцента кафедры политической теории МГИМО Кирилла Коктыша, таким образом Запад намеревается показать, что президент Сирии является предметом торга в отношениях с Россией

Президент Сирии Башар Асад во время встречи с президентом РФ В.Путиным в Кремле.
Президент Сирии Башар Асад во время встречи с президентом РФ В.Путиным в Кремле. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

«Путин предложил Асаду уйти в отставку», — сообщает Financial Times. В Кремле эту информцию опровергли. По версии журналистов, за несколько недель до смерти начальник Главного разведывательного управления Генштаба Игорь Сергун вылетел в Дамаск с деликатной миссией. Он привез Асаду послание, в котором Кремль обещал сирийскому лидеру мощную международную поддержку, «полагая, что для сирийского президента пришло время отказаться от власти».

Асад предложение отверг. Как пишут журналисты, эту информацию им передали два высокопоставленных представителя западной разведки. Статья Financial Times вышла накануне запланированной встречи между властями Сирии и оппозицией.

Одновременно глава Пентагона Эштон Картер заявил, что коалиция задействует сухопутные войска в сирийской и иракской операции против ИГИЛ. Сегодня же Fox News сообщил об опасениях США по поводу появления в Сирии еще одной российской базы. Американская разведка якобы зафиксировала скопление российских инженерных войск рядом с границей с Турцией.

И еще одно заявление из США: госсекретарь Джон Керри уверен, что минские соглашения можно выполнить в течение нескольких месяцев, и сразу после этого санкции с России будут сняты.

С чем связано появление стольких сообщений накануне межсирийской встречи в Женеве, обсудили ведущий Business FM Алексей Пантелеев и доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Сообщение британской газеты появилось накануне вероятной встречи в Женеве по сирийскому урегулированию. На ваш взгляд, есть какая-то связь между переговорами и появлением подобной информации?

Кирилл Коктыш: Конечно, есть. То есть вопрос в том, чтобы раскачать сирийскую сторону, чтобы убедить ее, что она является объектом торга, а не субъектом переговоров, и что Москва точно также готова будет им торговаться как, собственно, и остальные западные партнеры. То есть в данном случае это классическая стратегия — разделять, а дальше управлять. Цель понятна, инструментарий тоже понятен, но, собственно, запутанность источников и мистификация, которая опять же в этом сообщении напущена, она говорит о том, что речь идет именно о хорошо подготовленном информационном залпе, то есть об информационной войне, но не о чем бы то ни было другом.

В Кремле неоднократно говорили, кто должен быть президентом Сирии — это дело сирийского народа. Позже, кстати, было заявление о том, что элемент стабильности в Сирии — Асад. На ваш взгляд, теоретически в Кремле могут подобные предложения делать Асаду, будут или нет?

Кирилл Коктыш: Я думаю, в ближайшем будущем об этом речь не будет идти. Кремль может делать предложения о сроках проведения выборов, и на сегодня, насколько я понимаю, выборы планируются года через полтора, тогда есть надежда, что ситуация более-менее стабилизируется. Но я думаю, что выдвигать предложения по поводу того, кто должен править и каким образом должен править, это будет расходиться с традиционной московской стратегией. Я уже говорил, что, начиная с 2004 года, когда впервые прозвучал тезис о том, что Россия не вмешивается во внутренние дела, но разговаривает с теми, кого эти страны избрали, в расчете на то, что финансовая, экономическая заинтересованность и национальная ответственность позволит России выстраивать отношения с любым национальным лидером. Я думаю, что эта стратегия, естественно, не будет пожертвована в угоду политической конъюнктуре, тем более что сейчас в данном случае пытаться торговаться Асадом — это подрывать свои собственные позиции в Сирии. Конечно, этого не будет.

Ну и ваши прогнозы, как там сейчас будет ситуация развиваться в ближайшие месяцы, может быть, год?

Кирилл Коктыш: Я думаю, что сирийская армия медленно, но достаточно уверено берет под контроль те территории, которые до этого теряла. Взаимодействие воздушно-космических сил России и наземных сил сирийских получается достаточно эффективным, так что есть все шансы, что Сирия постепенно восстановит контроль над своими собственными границами.

Над всеми или важнейшими частями?

Кирилл Коктыш: Для начала речь идет о важнейших частях, а дальше можно будет думать о том, чтобы восстановить суверенитеты полностью. Во всяком случае, на турецком направлении, я так понимаю, что задача большей частью уже решена, на других направлениях эта задача решается. И не надо забывать все-таки, что при наличии российского военного присутствия и при наличии комплекса С-400, который там развернут, я думаю, что Сирия сейчас имеет совершенно другую весовую категорию, чем это было три года назад, два года назад и, собственно говоря, когда Асад находился на том же пике слабости. То есть я думаю, что шансы восстановить полный контроль над границей и повысить свою весовую категорию, в общем-то, даже стать более серьезным игроком на Ближнем Востоке у Асада есть. Это будет не очень быстро. То есть людей щадят, продвигаются медленно, но, во всяком случае, прогресс есть, и прогресс вполне замеряем и понятен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию