16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 января 2016, 19:23 Политика

В России вскоре может появиться самая современная система ПРО

Лента новостей

Об этом в субботу сообщают российские СМИ со ссылкой на руководство Воздушно-космических сил

Военнослужащие на радиолокационной станции «Дон-2Н» системы противоракетной обороны (ПРО) города Москвы.
Военнослужащие на радиолокационной станции «Дон-2Н» системы противоракетной обороны (ПРО) города Москвы. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В российских ВКС говорят о глубокой модернизации существующей системы противоракетной обороны. Что военные могут вкладывать в эти слова, объясняет военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Виктор ЛитовкинВиктор Литовкинруководитель редакции военных новостей ИТАР-ТАСС«Много компонентов этой системы. Один из них — это стрельбовая станция противоракетной обороны «Дон-2Н», которая находится в поселке Софрино под Москвой. Это четырехугольная пирамида без острия, усеченная пирамида, которая смотрит на четыре стороны света. И она способна обнаружить подлет чужих ракет к Москве и центральному району на расстоянии свыше шести тысяч километров. Кроме этой системы вокруг Москвы размещены системы ПВО — комплекс С-400. А сейчас разрабатывается новый комплекс — С-500, который будет еще более мощный, еще более эффективный. Который уже точно будет работать не только по баллистическим, авиационным целям, крылатым ракетам, но и по космическим объектам, которые будут выводиться в космос. Сегодня США отказываются поддерживать предложение России и Китая о не выведении в космос военных объектов. И есть угроза того, что американцы будут выводить в космос свои ударные системы — они уже сегодня практикуют такие испытания. Вот эта система С-500 будет способна работать по этим гиперзвуковым целям. В мире аналогов системе «Дон-2Н» и системе С-400 и С-500 не существует. В общем, борьба меча и щита продолжается».

Также в ВКС заявили, что системе ПРО Москвы достаточно долей секунды, чтобы защитить столицу от удара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию