16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
25 января 2016, 17:40 Недвижимость

Продлить, разработать, изменить. Законотворческие новинки недвижимости

Лента новостей

Всего за несколько дней в сфере недвижимости и строительства был принят ряд важных решений, касающихся бесплатной приватизации, валютной ипотеки, программы «Жилье для российской семьи», развития промзон и изменений 214-го ФЗ. Но самое интересное еще впереди

Фото: DPA/TASS

Год только начался, а законотворчество уже идет полным ходом. Только за последние дни было принято несколько решений, серьезно влияющих на развитие рынка недвижимости и вообще на жизнь большинства россиян.

Во-первых, на совещании у Дмитрия Медведева по актуальным вопросам социально-экономического развития страны принято решение продлить срок бесплатной приватизации. Не навсегда и не на пару лет, как предусматривали внесенные в Думу законопроекты, а только до 1 марта 2017 года. Зато не только для крымчан или жителей ветхого и аварийного фонда, а вроде как для всех. По статистике Минстроя, на сегодняшний день 20% подлежащих приватизации квартир по разным причинам в собственность не оформлены. У россиян есть год, чтобы с этим разобраться.

Во-вторых, возможно, заранее, а возможно, отреагировав на недавние громкие акции валютных ипотечников, Минфин разработал, а правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает банки информировать заемщиков о повышенных рисках при получении кредитов в иностранной валюте. Приведет ли это к снижению рисков возникновения проблемной задолженности по валютным кредитам, неизвестно, но так предполагается.

В-третьих, согласно распоряжению правительства до конца I квартала 2016 года должны быть разработаны правила бюджетного финансирования регионов по программе «Жилье для российской семьи». Этим же распоряжением Минстрою вменяется в обязанность сопровождать прохождение в палатах Федерального собрания проекта закона о комплексном развитии промзон, а также важнейшего законопроекта, вносящего изменения в 214-й ФЗ. И пока не определены новые принципы взаимоотношений застройщиков и дольщиков, а также дальнейшая судьба льготной ипотеки, рынок ни о чем другом толком думать не может.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию