16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1127.82
29 сентября 2009, 19:09 Право

В торговлю алкоголем возвращается «час волка»

Лента новостей

Российские власти намерены ввести новые «алкогольные» ограничения: Минпромторг предлагает запретить торговлю пивом в киосках и на рынка, а также ввести временные ограничения на продажу алкоголя в рознице

Алкогольные полки в супермаркете. Фото: ИТАР-ТАСС
Алкогольные полки в супермаркете. Фото: ИТАР-ТАСС

Россия скоро снова вспомнит «час волка», если власти доведут свои «антиалкогольные» устремления до конца. И если, как и в советские времена, спиртное в магазинах начнут продавать только с 11 утра, когда фигурка хищника появляется на знаменитых часах на здании Центрального тетра кукол, многие в России будут ожидать этого животного с большим нетерпением.

Впрочем, пока речь идет лишь о предложениях. Специалисты Минпромторга предлагают на законодательном уровне запретить торговлю пивом в киосках и на розничных рынках. Предлагается также во всех форматах розничной торговли ввести временные ограничения по продаже алкогольной продукции.

Об этом во вторник сообщил журналистам замглавы Минпромторга Андрей Дементьев, пересказывая итоги первого заседания экспертного совета по вопросам развития торговли при министерстве, передает РИА «Новости».

Соответствующие поправки министерство предлагает внести в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. «Позиция министерства заключается в том, чтобы законодательно (на федеральном уровне) закрепить ограничения по времени продажи алкогольной продукции... — сказал замминистра промышленности и торговли. — Уверен, что актуальности продажи алкогольной продукции все 24 часа не существует».

Конкретные часы запрета на продажу алкоголя будут уточняться. Также предлагается предоставить право продавцу требовать удостоверения личности у покупателя, чтобы уточнить возраст.

«Вместе с этим мы предлагаем установить запрет на продажу пива и напитков, изготовленных на его основе, вне стационарных объектов торговли — на розничных рынках, в ларьках и киосках — везде, где нет специальных торговых помещений для продажи алкогольной продукции», — продолжил излагать предложения министерства Андрей Дементьев.

Кроме того, Минпромторг предлагает увеличить штрафы за производство и хранение немаркированной алкогольной продукции, за ее продажу несовершеннолетним.


Крест на мелкой торговле

Управляющий партнер Management Development Group Inc Дмитрий Потапенко полагает, что инициатива по введению временных ограничений на торговлю спиртным и запрету на продажу алкоголя в киосках и на розничных рынках будет способствовать уничтожению мелкорозничных форматов торговли.

«Чиновники и депутаты сначала дают разрешение на торговлю алкоголем в тех же палатках, потом, когда бизнес начинает развиваться, начинают его уничтожать, — заявил эксперт в интервью BFM.ru. — Так, они убили Черкизовский рынок, хотя изначально они же сами и выдавали разрешение на его открытие; они «грохнули» игорный бизнес, который их долгов время кормил, теперь собираются уничтожить ритейл. Потому что именно алкоголь, в частности пиво, обеспечивает 70% выручки в киосках. В стандартном киоске 300 наименований продукции, 50% ассортимента составляет пиво, еще 30% — сигареты. Если алкоголь запретить, палатки просто закроются».

«На супермаркеты временные ограничения, может, и не повлияют, но мелкие магазины будут закрываться. Москва сейчас пестрит табличками «Аренда» на закрытых магазинах, после введения запрета на алкоголь и временных ограничений на продажу их будет еще больше», — уверен Дмитрий Потапенко.


Антиалкогольный угар

Таким образом, давление на все сегменты алкогольного рынка не ослабевает. Напомним, в июне Общественная палата настаивала на введении запрета на продажи алкогольных напитков (включая пиво) утром, ночью и в выходные. В июле она же предложила запретить продажу пива в поездах, самолетах и пассажирских судах.

С 2006 года запрет на продажу алкоголя с 23.00 и до 8.00 действует в нескольких десятках регионов, в том числе в Москве, республике Коми, Новгородской, Омской областях. В Санкт-Петербурге он действует до 7.00 часов, и сейчас депутаты законодательного собрания предлагают расширить его на период с 21.00 до 9.00.

При этом, согласно принятому в 2005 году федеральному закону «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», пиво нельзя пить на стадионах, на улицах и в других общественных местах.

В Советском Союзе с 1972 года винные отделы работали с 11 до 19 часов. С 1985 года винные отделы работали с 14 до 19 часов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию