16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
3 февраля 2016, 20:49 ПолитикаКонфликты

Турция закрыла небо для российских военных

Лента новостей

Россия обвинила Турцию в нарушении Договора об открытом небе. В ответ Россия имеет право тоже запретить полеты стран НАТО над своей территорией, говорят эксперты

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Турция отказала России в наблюдательном полете по Договору об открытом небе. Об этом сообщил начальник управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков. Он напомнил, что полет должен был пройти над Турцией с 1 по 5 февраля, и «никаких предварительных условий и ограничений на проведение Россией наблюдательного полета со стороны Турции заявлено не было». Маршрут предполагал пролет над районами, прилегающими к границе Сирии. Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления маршрута, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание Министерства иностранных дел.

Виктор МураховскийВиктор Мураховскийглавный редактор журнала «Арсенал Отечества»«Согласно Договору об открытом небе, принимающая сторона имеет право отказать в полете, но это обоюдное будет и симметричное ответное действие. То есть в ответ мы имеем право тоже запретить полеты стран НАТО над своей территорией. Почему отказали, когда наши уже прибыли в Турцию, а не заранее, мне непонятно, на самом деле, действительно, и группа, и самолет были подготовлены. Возможно, не захотели, чтобы мы увидели кое-какие перемещения подразделений частей турецких Вооруженных сил, особенно вблизи сирийской границы. Не исключаю, что вдоль границы развернуты какие-то весьма заметные подразделения, силы и средства турецкой армии. Я имею в виду артиллерию, танки, пехоту и так далее».

Договор об открытом небе подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Наблюдательные полеты совершаются над Россией, США, Канадой, странами Европы. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Анкара, отказав российским военным в проведении инспекции, нарушила свои международные обязательства.

Напомним, еще одна российская группа инспекторов должна провести проверку в одном из районов Турции в рамках другого международного договора — Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Российские инспекторы должны посетить полигоны и получить комментарии от турецких военных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию