16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
5 февраля 2016, 06:57 Политика

Министр обороны Латвии согласен с тем, что РФ способна завоевать Балтию за трое суток

Лента новостей

Бергманис указывает, что выводы «RAND Corporation» для него не новость

Выводы о том, что Россия способна завоевать страны Балтии, а НАТО их не защитит — не новая информация. Так министр обороны Раймонд Бергманис прокомментировал выводы «RAND Corporation» по итогам симуляции военных действий, проведенных этим исследовательским центром совместно с военными США. Бергманис напомнил, что подобные выводы ранее делали и другие международные исследовательские центры, сообщает Delfi.

Министр считает, что на Варшавском саммите НАТО должны быть приняты долгосрочные решения по обороне стран Балтии, а задача Латвии состоит в укреплении своей обороноспособности. Именно эти меры плюс раннее предупреждение могут предотвратить «военные действия России против Латвии или другого балтийского государства».

Ранее исследовательский центр «RAND Corporation» опубликовал вывод о том, что, если Россия нападет на страны Балтии, размещенные здесь в численном меньшинстве, силы НАТО будут разгромлены за три дня. «Полученные выводы однозначны. При нынешней дислокации силы НАТО не смогут успешно защитить свои наиболее уязвимые государства», — говорится в докладе «RAND Corporation».

В серии военных симуляций, которые разыгрывались в течение нескольких месяцев с 2014 по 2015 год, «российские вооруженные силы сумели занять Ригу и Таллинн в течение 36-60 часов». Солдаты США и стран Балтии при поддержке ВВС США не смогли остановить продвижение механизированных российских отрядов, понеся тяжелые человеческие потери. У США и других членов альянса в Балтии нет такого количества солдат, танков и бронетранспортеров, чтобы замедлить продвижение российских войск, говорится в выводах центра.

Исследователи указывают, что «столь быстрое поражение оставит НАТО лишь ограниченное количество возможностей, и все они плохие». США и другие члены НАТО могли бы предпринять контратаку, на что Россия может отреагировать эскалацией конфликта. Второй вариант — угрожать России крупномасштабными мерами, включая использование ядерного оружия. Третий вариант — по крайней мере, временно признать поражение и начать новую «холодную войну» с Москвой.

Аналитики «RAND Corporation» советуют НАТО усилить свой восточный фланг, «дав четкий сигнал России, что легкая победа здесь невозможна». Для предотвращения быстрого завоевания Балтии здесь необходимо разместить семь бригад НАТО, в том числе три бригады тяжелого вооружения, обеспечить артиллерийскую и воздушную поддержку.

Затраты на содержание дополнительных сил в Балтии могут составить 2,7 миллиарда долларов в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию