16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
30 сентября 2009, 10:55

После рейда УБЭП в Лужники на слуху имя Владимира Алешина

Лента новостей

После рейда УБЭП и налоговиков на рынке Лужники, на слуху имя Владимира Алешина, который 17 лет остается бессменным хозяином одноименного спорткомплекса. Алешин входит в ближайшее окружение московского градоначальника Юрия Лужкова, но не является публичн

После рейда УБЭП и налоговиков на рынке Лужники, на слуху имя Владимира Алешина, который 17 лет остается бессменным хозяином одноименного спорткомплекса. Алешин входит в ближайшее окружение московского градоначальника Юрия Лужкова, но не является публичной фигурой. О появлении крупнейшей столичной барахолки и ее владельце, журналист Бизнес ФМ Любовь Ширижик.

64 летний Владимир Алешин стоял у истоков строительства "Лужников", отвечал за подготовку к московской Олимпиаде 80 года. В 82 году Алешин стал гендиректором "Лужников". В лихие 90-е он сдружился с мэром Юрием Лужковым. Они регулярно играли в теннис. И когда в 92 году понадобились деньги на реконструкцию "Лужников" мэр предложил Алешину открыть на его территории вещевой рынок. Они провели приватизацию спорткомплекса. 51% акций отошел коллективу стадиона, 49% номинально остались у города, но фактически перешли в управление "Лужникам". О взаимоотношениях столичного мэра и главы Лужников говорит депутат Госдумы Александр Хинштейн:

"Не думаю, что у Лужкова есть партнеры. И более, того, я и Алешина хорошо знаю, и Исмаилова знаю. Называть их партнерами Лужкова было бы преувеличением. Является ли он человеком Лужкова? Конечно является. Более того, если бы не было Лужкова, у нас бы спортивная арена в Лужниках сегодня находилась бы в таком ужасном состоянии, что просто было бы стыдно кого-то туда водить. Сегодня мы Лужники полностью реконструировали. Это все было сделано на деньги города Москвы. И можно объективно, субъективно относиться к Алешину, но мы видим результат".

Я благодарен этой "всероссийской барахолке", заявлял Алешин в прессе. Этот рынок помогал людям зарабатывать в тяжелые времена. Повторит ли Лужа судьбу Черкизовского, пока говорить рано, но возможное закрытие еще одного крупного рынка сильно сократит финансирование команды Лужкова, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин:

"По сути, команда Лужкова сейчас находится под жестким финансовым контролем с одной стороны, и ей грозит тотальный политический контроль. А все это - несомненные признаки скорой отставки Юрия Михайловича. Что касается того, в чьих интересах распределяются финансовые потоки - об этом еще говорить рано. Но, скорее всего, это будут люди, аффилированные с той командой, которая придет на смену команде нынешнего московского мэра".

Эксперты затруднились оценить прибыль, которую приносит рынок "Лужники", официальной информации нет. Удалось найти данные о выручке спорткомплекса Лужники за 2002 год почти 20 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию