16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.08
7 февраля 2016, 22:36 ФинансыРынки

СМИ: Россия откроет кредитную линию под совместные проекты для Москвы и Тегерана

Лента новостей

Речь может идти о кредитной линии в объеме $2,3 млрд

Россия и Иран договорились об открытии кредитной линии под совместные проекты по строительству железной дороги и новой ТЭС в Исламской Республике. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на сообщение агентства ИРНА.

«Иран и Россия подпишут в понедельник соглашение об открытии кредитной линии под совместные проекты по строительству железной дороги, которая свяжет города Гярмсар и Инче-Борун, а также возведение теплоэлектростанции в Бендер-Аббасе», — говорится в сообщении агентства.

Для подписания соглашения о кредите в Москве уже находится замминистра экономики и финансов Ирана Мохаммад Хазаи. Ожидается, что в понедельник состоится его встреча с заместителем министра финансов России Сергеем Сторчаком для подписания соответствующих документов, сообщает агентство.

Как заявлял ранее агентству Фарс Мохаммад Хазаи, в соответствии с достигнутой договоренностью, речь может идти о кредитной линии в объеме $2,3 млрд. Кредит выдается сроком на 10 лет с трехлетним льготным периодом в начале процедуры возмещения. При этом процентная ставка не превысит 5% годовых.

23 ноября 2015 года во время визита в Тегеран президента Российской Федерации Владимира Путина дочерняя компания РЖД и иранская железнодорожная компания заключили контракт на проектирование и строительство по проекту электрификации железнодорожного участка «Гармсар— Инче Борун». Контракт, заключенный «РЖД Интернешнл» предусматривает также поставку материалов и оборудования в рамках предусмотренных работ.

В тот же день компания «Технопромэкспорт» и Холдинговая компания по производству электроэнергии на тепловых станциях Ирана подписали контрактное соглашение на строительство ТЭС и опреснительной установки в окрестностях города Бандар-Аббас (провинция Хормозган). Предусмотрено строительство электростанции в составе четырех энергоблоков на 350 мВт, а мощность опреснительной установки составит 200 тысяч кубометров в сутки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию