16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 февраля 2016, 15:39 Общество

Росавиация требует от США опубликовать данные спутников по крушению Boeing в Донбассе

Лента новостей

Об этом говорится в ответе замглавы Росавиации Олега Сторчевого на письмо к президенту России родственников погибших в катастрофе

США должны опубликовать спутниковые данные, которые могут помочь в расследовании крушения малайзийского Boeing в Донбассе. Об этом говорится в ответе замглавы Росавиации Олега Сторчевого на письмо к президенту России родственников погибших в катастрофе, передает ТАСС.

«Американская сторона, безусловно, обязана обнародовать те спутниковые снимки, которые, по заявлениям госсекретаря США Джона Керри, имеются в их распоряжении с момента крушения самолета и способны пролить свет на обстоятельства катастрофы. Украинская сторона, в свою очередь, также должна в обязательном порядке передать первичные данные радиолокации или предъявить достоверные доказательства их фактического отсутствия», — заявил Сторчевой.

Россия предоставила Совету безопасности Нидерландов все данные первичной радиолокации, связанные с полетом потерпевшего крушение над Украиной малайзийского Boeing, в случае необходимости эти данные могут быть повторно представлены уполномоченным организациям, Отметил Сторчевой.

В писмье он подчеркивает в том числе, что окончательный отчет Совета по безопасности Нидерландов малайзийского Boeing не дает ответ на главный вопрос — о степени вины Украины, не закрывшей свое воздушное пространство во время конфликта.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности Нидерландов получил письмо заместителя главы Росавиации Олега Сторчевого по делу о крушении Boeing в Донбассе.

14 января стало известно, что Росавиация направила нидерландскому следствию новую информацию по крушению малайзийского Boeing на юго-востоке Украины. В сообщении сказано, что обнаруженные российскими специалистами факты указывают на необоснованность ряда выводов нидерландского расследования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию