16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
9 февраля 2016, 18:09 Общество

Пресс-секретарь Кадырова опроверг слова о «чеченском спецназе»

Лента новостей

При этом он заявил, что некоторые люди могут поехать в Сирию по собственной инициативе

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил о том, что его начальник никогда не говорил о том, что в Сирии воюют сотрудники какого-то чеченского спецподразделения, передает РИА Новости.

«Рамзан Ахматович в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что еще до начала событий в Сирии была получена достоверная информация о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для террористов. Я думаю, что никому объяснять не надо угрозу, которую несет в себе терроризм, тем более когда речь идет о прямых угрозах России. Этому важно противодействовать по всем направлениям. Рамзан Кадыров не говорил ни о каком «чеченском спецназе». Подразделения есть только у силовых ведомств РФ. И он не вел речь о какой-то наземной силовой операции, в которой якобы участвует «чеченский спецназ». В Сирии находятся исключительно по своей инициативе некие молодые люди. Их никто не отправлял. Они куда-то сообщают известную им информацию, представляющую оперативный интерес. И она оказывается полезной», — пояснил он.

Также Каримов отметил, что благодаря этим людям удалось узнать много деталей о деятельности террористов, их маршрутах и каналах вербовки. Он также добавил, что в Сирии могут находиться те, кто ищет кровников — людей, причастных к убийству их родных и близких.

«Не думаю, что есть точные сведения о количестве этих людей, но то, что они в Сирии могут быть, не вызывает сомнений», — заключил он.

Каримов выразил уверенность, что противостоять терроризму многих людей заставляют религиозные и идейные соображения, а некоторым из них приходится выдавать себя за боевиков, чтобы не быть выявленными. Но при этом, по его данным, ни одного сотрудника правоохранительных органов из Чечни на территории Сирии и Ирака нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию