16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 февраля 2016, 11:44 Право

Процесс над фигуранткой дела «Оборонсервиса» Сметановой прервали до 11 февраля

Лента новостей

Суд огласит решение по ходатайству, заявленному одной из сторон

Пресненский суд Москвы прервал до четверга, 11 февраля, судебный процесс над последней фигуранткой громкого дела «Оборонсвервиса» Екатериной Сметановой.

Как передает корреспондент Business FM, об этом сообщил Яков Гаджиев — помощник судьи Александра Шипиковаа, который рассматривает дело в закрытом режиме. «В ходе судебного заседания было заявлено ходатайство, для разрешения которого судья удалился в совещательную комнату. Свое решение по данному ходатайству он огласит завтра в 10 часов утра», — сказал представитель суда. При этом он отказался пояснить, кто из сторон подал ходатайство и с чем это связано. Воздержалась от комментариев и защитница подсудимой.

Бывшей главе Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерине Сметановой вменяется мошенничество в особо крупном размере при продаже военного имущества и коммерческий подкуп (ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч 3 ст. 204 УК РФ). Она находится под госзащитой. В этой связи судья Александр Шипиков при назначении дела к слушанию решил проводить процесс при закрытых дверях.

В ходе следствия подсудимая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайствовала об особом порядке, который подразумевает ускоренный процесс. Он может уложиться всего в несколько заседаний. В этом случае подсудимой не может быть назначено наказание более двух третей от максимально вменяемого срока. Возможно, данное ходатайство и обсуждалось сегодня на процессе.

В мае 2015 года главная фигурантка дела «Оборонсервиса», экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева получила по приговору Пресненского суда Москвы пять лет лишения свободы, но уже через несколько месяцев — в конце августа 2015 года — вышла на свободу условно-досрочно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию