16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
11 февраля 2016, 10:55 Общество

Инфляция зашкаливает, считают россияне. И советуют экономить

Лента новостей

Граждане России говорят об очень высоком уровне инфляции и считают, что сейчас следует отказаться от крупных покупок и кредитов

Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, большинство (70%) россиян оценивают инфляцию в последние два-три месяца как очень высокую, сообщает «Интерфакс». Со времени проведения аналогичного опроса в декабре прошедшего года этот показатель вырос сразу на пять процентных пунктов с 65%. Умеренной инфляцию в последнее время считают без малого четверть (23%) опрошенных, незначительной ее называют 4% респондентов. 3% не дали определенного ответа.

Говоря о том, стоит ли сейчас делать крупные покупки, практически две трети (64%) россиян отметили, что сейчас неподходящее время для подобных действий. По мнению 21%, сейчас сложились подходящие условия для больших приобретений, 15% затруднились ответить.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли в текущей ситуации брать кредит, большинство (85%) россиян назвали это плохой идеей. 6% участников опроса считают, что сейчас можно брать деньги в банке под проценты, 9% не смогли оценить обстановку.

В целом, относительное большинство (61%) россиян убеждены, что в настоящий момент лучше экономить деньги и откладывать часть в копилку. Более четверти (28%) опрошенных считают, что лучше поскорее тратить заработанные средства, а накопления вкладывать в ценности. 11% затруднились ответить.

Опрос проводился 30-31 января среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию