16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
1 октября 2009, 04:03 Путешествия

Thomas Cook подошел к «Интуристу» вплотную

Лента новостей

Второй по величине в Европе туроператор Thomas Cook сообщил о том, что вышел на финальную стадию переговоров по покупке одной из российских туркомпаний. Владелец «Интуриста» подтвердил, что переговоры ведутся именно с ними

Офис туроператора Thomas Cook. Фото: AFP
Офис туроператора Thomas Cook. Фото: AFP

Второй по величине в Европе туроператор Thomas Cook вышел на финальную стадию переговоров по покупке одной из российских туркомпаний, сообщил исполнительный директор компании Манни Фонтенла-Новоа. Владелец «Интуриста» подтвердил, что переговоры ведутся именно с ними.

Thomas Cook по-прежнему не раскрывает название российской компании, с которой ведет переговоры, передает Reuters. Тем не менее, сделку планируется закрыть до конца 2009 года.

Наиболее вероятный объект переговоров — туроператор «Интурист», принадлежащий на 66% АФК «Система». На запрос BFM.ru в АФК подтвердили, что переговоры с Thomas Cook ведутся, однако раскрывать какие-либо подробности отказались. «Мы публичная компания, и поэтому можем комментировать этот вопрос лишь по итогам закрытия сделки», — объяснила отказ руководитель российского пресс-офиса АФК «Система» Юлия Белоус. Вице-президент по внешним связям «Интуриста» Анна Бойко, со своей сторны, подтвердила факт переговоров о возможном партнерстве с компанией Thomas Cook, однако подчеркнула, что форма сотрудничества пока не определена.

Thomas Cook переговорил со всеми

Ранее, в мае 2009 года, о переговорах «Интуриста» с британским туроператором сообщил президент АФК Леонид Меламед. «Речь идет о non-equity partnership [партнерство без обмена акционерным капиталом]», — рассказал руководитель АФК, не раскрывая подробностей из-за коммерческой тайны.

Выйти на российский рынок Thomas Cook пытается уже довольно давно, а о своих переговорах с британской компанией в разное время заявляли Tez Tour, «Капитал Тур», «Натали Турс», «Туральянс-Холдинг» и другие опрелторы. В конце 2008 года о переговорах с Thomas Cook заявлял «Анекс Тур», но затем уточнил, что речь не идет о продаже бизнеса.

Британская Thomas Cook сегодня (30 сентября) сообщила о том, что завершила летний сезон с хорошими результатами, благодаря увеличению спроса на путевки. Число забронированных путевок на зимний период 2009/10 года с августа увеличилось, и число потенциальных отдыхающих продолжает расти, говорится в сообщении турхолдинга. Эксперты Reuters прогнозировали, что доналоговая прибыль компании за весь 2009 год составит 304 млн фунтов (более 191 млн долларов) стерлингов. В прошлом году показатель составил 315 млн фунтов.

АФК «Система» может отыграть убытки «Интуриста»

Потребительские активы АФК «Система», куда, в частности, входит и «Интурист», демонстрируют не такую позитивную динамику. За второй квартал они принесли корпорации 52,7 млн долларов чистого убытка против убытка в 2,8 млн во II квартале 2008 года, говорится в квартальной отчетности АФК.

Группа «Интурист» показала снижение выручки на 41,3% до 96,4 млн долларов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Чистая прибыль «Интуриста» снизилась на 26,1% до 4,2 млн долларов. «Сейчас все туркомпании переживают финансовые трудности. Однако за «Интуристом» стоит АФК, что обеспечивает его устойчивость», — напоминает председатель совета директоров BSI Group Андрей Игнатьев.

Стоимость всего актива сейчас оценить сложно, «но в любом случае это несколько миллионов долларов», предположил в интервью BFM.ru председатель совета директоров BSI Group, вице-президент ассоциации туроператоров России Андрей Игнатьев. «Иностранных игроков интересуют российские сети для продаж туров. Например, концерн TUI уже приобрел сеть продаж VKO Club, и для участников рынка интересно развитие в этом направлении», — рассуждает эксперт.

«Туристический бизнес во всем мире развивается в геометрической прогрессии, число туристов каждый год растет примерно на 20%. И хотя сейчас этот процесс замедлился из-за финансовых трудностей, в дальнейшем те, кто обладает точками продаж, будет динамично развиваться», — считает глава BSI Group.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию