16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.22
18 февраля 2016, 11:32 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Нефть воспрянула духом благодаря Ирану?

Лента новостей

Доллар стал дешевле 75 рублей. Нефтяные котировки взлетели почти на 8% на сообщениях о том, что Иран приветствовал соглашение о заморозке добычи нефтедобывающими странами. Рубль на этих новостях укрепился почти на 4% по отношению к доллару и евро

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Иран не дал обещания ограничить нефтедобычу, но рынки позитивно отреагировали на то, что Тегеран назвал «первым шагом» соглашение между Россией, Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром. Ранее эксперты выражали скепсис по поводу того, что Иран может присоединиться к соглашению. Устойчив ли новый тренд?

Ирану могут быть предложены специальные условия, писала ранее WSJ со ссылкой на представителей ОПЕК. Например, он сможет увеличить добычу с январского уровня до определенной отметки. Пока никаких официальных данных об этом нет. Даже, если Иран добьется преференций, будут ли стороны выполнять это соглашение. ОПЕК часто о чем-то договаривается, но страны-участницы не всегда это выполняют. Сложившаяся рыночная ситуация может заставить делать это, считает начальник аналитического отдела компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

Дмитрий АлександровДмитрий Александровначальник аналитического отдела компании «Универ Капитал»«Квоты обычно тоже превышаются, скорее всего, и здесь будут какие-то превышения. Я думаю, что чем хуже будет ситуация, чем ниже будут цены, тем лучше будут исполняться соглашения. В нынешних условиях рассчитывать на полное соответствие, наверное, затруднительно. Хотя серьезно сейчас нарушать, думаю, никто не будет».

В любом случае,заморозка добычи на январском уровне не решает проблему перепроизводства нефти, а лишь отодвигает ее. Значит, риск длительного периода дешевой нефти сохраняется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию