16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1164.25
20 февраля 2016, 11:03 Компании

Приватизация — вопрос решенный, или как «Роснефть» стала «котенком на птичьем рынке»

Лента новостей

Как может пройти передача акций в частные руки, сколько может выручить государство, и какова позиция самой «Роснефти»?

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Решение принято: государство в текущем году приватизирует пакет в «Роснефти». Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, продажа будет идти через «Роснефтегаз». Других подробностей чиновник не привел.

«Это формальность», — сказал Улюкаев по поводу продажи пакета в «Роснефти» через компанию «Роснефтегаз». Не совсем так. «Роснефтегаз» действительно формальная структура, в которой трудятся лишь несколько человек. Она владеет пакетом почти в 70% «Роснефти». Сам «Роснефтегаз» полностью принадлежит Росимуществу, то есть государству. Именно на счетах «Роснефтегаза» хранятся средства предприятия Игоря Сечина. В том числе дивиденды, которые раньше передавать в бюджет не спешили. И в предыдущие годы, как писали СМИ, этот вопрос был предметом больших споров в правительстве.

В этот раз после продажи пакета «Роснефти» средства от приватизации сразу пойдут в казну, подчеркнул Алексей Улюкаев. Причем все, а не четверть от прибыли. В ответ на просьбу о комментарии в «Роснефти были» лаконичны. Как решит акционер, так и будет, заявил Business FM вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Михаил ЛеонтьевМихаил Леонтьевпресс-секретарь и вице-президент «Роснефти»«Какая может быть у котенка позиция, если его продают на птичьем рынке, извините. Мы выполним любое решение, законно принятое, основного акционера, безусловно. Что значит «мы выполним»? Улюкаев сказал, что должен продавать «Роснефтегаз». Ну, если будет принято решение, и постараемся выполнить его максимально эффективно, если нам поручат. Не наше, в общем-то, решение, поэтому как-то нам некорректно даже его обсуждать».

В Минэкономразвитии не упомянули об одном из самых важных аспектов — как будут приватизировать «Роснефть», кто может стать покупателем госпакета. Ранее в правительстве заявляли, что порядок уже определен, а сейчас отбираются консультанты. Зато глава МЭР прокомментировал недавнее заявление Игоря Сечина, который сказал, что с приватизацией лучше подождать, пока нефть не подорожает до 100 долларов. Жалко продавать за маленькие деньги, когда рынок плохой, сказал министр, но добавил, что не хочется приватизировать и когда все хорошо. А заодно процитировал знаменитое: такая корова нужна самому. Кажется, лучше о всей истории с приватизацией «Роснефти» и ее героях не сказать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию