16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
23 февраля 2016, 17:58 ФинансыВалюта

Рубль имеет шансы на дальнейшее укрепление

Лента новостей

Как покажет себя рубль в среду? Российская национальная валюта заметно укрепилась накануне по отношению к доллару и евро на фоне растущей нефти

Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

На торгах Московской биржи вечером в понедельник доллар США стоил почти 75,5 рублей — на полтора рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Курс евро при этом составил 83,20 рубля, снизившись более чем на 2,5 рубля.

Укрепление рубля произошло в первые же минуты торгов на Московской бирже на фоне роста мировых цен на нефть. Повлияли переговоры России и стран ОПЕК о заморозке добычи на январском уровне. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже подорожали на 4,73% — до 34,57 доллара за баррель.

При этом Иран не присоединился к соглашению и напротив заявил о наращивании экспорта. Как же откроются валютные торги в среду? Продолжит ли российский рубль укрепляться и дальше, и до какого уровня? Комментирует ректор учебного центра ФИНАМ Алексей Соколов.

Алексей Соколовректор учебного центра ФИНАМ«Я думаю, если нефть сможет закрепиться выше уровня 35 долларов за баррель, мы будем говорить о росте на наших фондовых площадках и, соответственно, о росте рубля. И доллар может преодолеть отметку 75 вниз, и евро — подойти к отметке 80. Я так думаю, вряд ли что-то произойдет с нефтью. Решительности ни у покупателей, ни у продавцов сейчас нет на какие-то стильные движения. Но если мы останемся на этом уровне, я думаю, что укрепления рубля и российских активов можно ожидать. Достаточно интересно, будет ли 27-го числа, действительно, прекращение огня в Сирии. Думаю, если это произойдет, небольшая коррекция к росту нас может ожидать».

Российский фондовый рынок продолжает оставаться сильно недооценённым, так же как и рубль, считает Андрей Диргин. Сейчас наибольшим спросом будут пользоваться наиболее ликвидные российские бумаги. По мнению аналитика, российский фондовый рынок постепенно входит в стадию устойчивого роста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию