16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
1 октября 2009, 11:02 Авто

На границах России снят карантин на автотранспорт

Лента новостей

Россельхознадзор и Федеральная таможенная служба РФ распорядились прекратить на границе фитосанитарный контроль за импортом автотранспорта

Россельхознадзор и Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ распорядились прекратить на границе фитосанитарный контроль за импортом автотранспорта. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на замглаву Россельхознадзора Алексея Саурина.

Это означает, что теперь с граждан, которые ввозят в РФ автомобиль, на границе никто не имеет права потребовать документы о прохождении фитосанитарной проверки, поясняет издание.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России еще не получила подтверждения об отмене перечня, сообщили газете в ведомстве. Однако в ФТС уже подписали приказ о прекращении проверок, отметили в антимонопольном ведомстве.

С 15 июля автолюбители, рассчитывающие ввезти в Россию подержанные иномарки, должны были проходить фитосанитарный контроль, о чем сообщалBFM.ru. В оправдание этой меры Россельхознадзор заявлял, что в 2007-2008 годах было выявлено 4290 единиц техники, содержащих «биологические материалы и почву, насекомых в живом и мертвом виде». В 14 случаях находки оказались опасными карантинными объектами — азиатской хлопковой совкой, американской белой бабочкой, непарным шелкопрядом и японским жуком.

Однако в конце августа ФАС заявила, что Россельхознадзор и ФТС нарушили антимонопольное законодательство, расширив перечень подкарантинной продукции. При этом в двадцатых числах сентября фитосанитарный контроль на границе все еще не был упразднен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию