16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
24 февраля 2016, 18:35 ФинансыМакроэкономика

Bloomberg назвал причину «новой волны» обвала цен на нефть

Лента новостей

Вызвать падение котировок может рост производства электромобилей в мире

Рост производства электромобилей может стать причиной «новой волны» обвала цен на нефть. В связи с этим агентство Bloomberg призывает начать воспринимать эту отрасль машиностроения всерьез, отмечая, что компании Tesla и Chevrolet в ближайшие два года планируют резко нарастить продажи электромобилей с запасом хода в 200 миль. Среднюю цену на такие автомобили компании снизят до $30 тыс., что позволит значительно увеличить базу потенциальных покупателей.

Кроме того, Ford, Volkswagen, Nissan и BMW инвестируют миллиарды долларов в развитие собственной линейки электромобилей. Такие технологические гиганты, как Google и Apple также присматриваются к будущей нише на рынке.

Bloomberg считает, что нефтяные компании и страны-производители нефти недооценивают потенциальные риски роста спроса на электромобили. Обвал мировых цен на нефть, как отмечает агентство, произошедший в результате переизбытка нефти на рынке, также стал неожиданным. По мнению агентства, вопрос лишь в том, как скоро электромобили смогут снизить объем спроса на нефть хотя бы на 2 млн баррелей в сутки.

Bloomberg напоминает, что даже обвал цен на нефть не отразился на спросе на электрокары — по итогам 2015 он вырос по всему миру на 60%. По оценкам агентства, при текущей динамике роста спроса на электромобили, рынок сможет снизить спрос на нефть на 2 млн баррелей в сутки уже к 2023 году, а не к 2040, как это прогнозируют многие нефтяные компании и страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию