16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8137
  • RTS1173.68
6 марта 2016, 14:35 Право

Генконсул Украины: в МИД РФ направлен запрос об обследовании Савченко

Лента новостей

Речь идет о возможности обследования украинской летчицы Надежды Савченко группой из трех украинских врачей, заявил РИА Новости генконсул Виталий Москаленко

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону заявил, что в МИД РФ направлен запрос о возможности обследования украинскими врачами Надежды Савченко, которую судят в РФ по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, передает РИА Новости.

Ранее украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, объявила сухую голодовку из-за того, что суд перенес ее выступление с последним словом с 3 на 9 марта.

«Соответствующее обращение (об обследовании) было передано в МИД РФ. Насколько мне известно, ответа пока нет», — заявил РИА Новости в воскресенье генконсул Виталий Москаленко.

Собеседник уточнил, что речь идет о возможности обследования Савченко группой из трех украинских врачей.

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, погибли.

Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы, адвокаты и подсудимая настаивают на ее невиновности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию