16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.77 / ₽ 7941
  • RTS1127.35
11 марта 2016, 11:02 Компании
В фокусе: Индекс риска

FT о планах Ротенберга в «Аэрофлоте» — непрофессионализм или предвзятое отношение к России?

Лента новостей

The Financial Times опубликовала статью о намерениях Аркадия Ротенберга купить часть акций «Аэрофлота». При этом бизнесмен находится под санкциями, и такая покупка могла бы ударить по бизнесу «Аэрофлота» — санкции распространились бы на всю компанию. Чем можно объяснить публикацию FT?

Аркадий Ротенберг.
Аркадий Ротенберг. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Аркадий Ротенберг хочет купить 25% акций «Аэрофлота», пишет The Financial Times со ссылкой на трех источников, знакомых с ситуацией. Сам Ротенберг через представителя передал, что не интересуется активами «Аэрофлота» и не планирует приобретение никаких долей в компании.

Конечно, в теории возможно все, и бизнесмен, заметно укрепивший свои позиции в транспортной инфраструктуре, мог бы добавить в свой портфель четверть крупнейшего российского авиаперевозчика. Вот только как, находясь под санкциями, Ротенберг может сохранить бизнес-модель «Аэрофлота»? Ведь с таким акционером компания сама окажется под санкциями. В таком случае зачем входить в бизнес, который может разрушиться из-за появления такого совладельца? Почему-то в статье The Financial Times об этом нет ни слова, что и вызывает вопросы.

К информации в любом издании следует относиться критически, но и дыма без огня не бывает, считает управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат:

Андрей ГольцблатАндрей Гольцблатуправляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP«Мы же не знаем, что Ротенберг хотел покупать. Может, у них есть информация, что Ротенберг действительно хотел купить 25%. Потом, когда поняли, что 25% нельзя — попадет под санкции, стали опровергать эту информацию. Такое тоже может быть. Я к любой информации отношусь критически».

Сложно сказать, что это — предвзятое отношение FT или непрофессионализм отдельных авторов по России. Примечательно, что в других именитых западных деловых изданиях — Bloomberg, The Wall Street Journal, Reuters — «особого» отношения к российским темам не наблюдалось. Хотя в Reuters в последнее время часто бывают острые публикации, но, как правило, в дальнейшем факты из этих статей находят подтверждение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию