16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
16 марта 2016, 16:52 Политика

Россия и Египет решат вопрос авиасообщения «в кратчайшие сроки»

Лента новостей

Об этом заявил Сергей Лавров. При этом он не уточнил, что значит «кратчайшие сроки». Но как только авиасообщение будет возобновлено, «народ ломанется в Египет, заверила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина

Фото: YAY/TASS

Каир надеется на возобновление авиасообщения с Россией к лету. Об этом в среду агентству Sputnik заявил глава МИД Египта Самех Шукри. Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что возобновление авиасообщения между странами будет возобновлено в кратчайшие сроки.

Полеты российских самолетов и турпоток из России в Египет были приостановлены осенью прошлого года после крушения из-за теракта Airbus A321 над Синаем, в котором погибли 224 человека.

Когда россияне снова смогут там отдыхать, и что означает формулировка «кратчайшие сроки», прозвучавшая из уст Лаврова, Business FM спросила у пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной.

Ирина ТюринаИрина Тюринапресс-секретарь Российского союза туриндустрии«Что тут комментировать? Таких сообщений за последнее время было по 40 штук в день. Совершенно точно такая же неизвестность, как и было до сих пор. Возможно, короткие сроки, это когда? Не знаю, какие сроки, и даже не хочу комментировать или делать вид, что я знаю, но не скажу — я правда не знаю. Этого никто не знает. Я думаю, что даже участники переговоров тоже сейчас этого не знают. У нас нет никакой определенной информации. Чартеры будут возобновлены максимально быстро, народ ломанется в Египет, потому что они очень ждут. В агентствах огромное количество запросов по Египту. По ценам сказать сложно, потому что они привязаны к доллару в Египте. Даже если их как-то утопчут в долларах, все равно в рублях это будет дороже, чем прежде. Но поскольку Египет очень сильно заинтересован в российском турпотоке, то мы полагаем, что, наверное, все-таки они какие-то спецпредложения для российского рынка сделают. А может, и не сделают, потому что понимают, что россияне очень хотят в Египет. Поэтому тут очень сложно прогнозировать. Туроператоры не озвучивали цифры потерь. Я думаю, что они понесли колоссальные потери, потому что Египет — это второе по популярности направление у россиян. Для туроператоров потерян весь зимний сезон. Первый пик был октябрь, но обычно октябрь и апрель — самые пиковые месяцы для Египта, хотя он, конечно, грузится фактически весь год. Октябрь отработали, в ноябре Египет закрыли, весь высокий сезон — зима — был потерян, сейчас уже на носу апрель, можно уехать хоть завтра — визу не нужно оформлять. И всегда тепло, даже в январе народ там купается».

Между тем Росавиация ввела ограничения на действие сертификата «Когалымавиа». «В течение их действия авиакомпания не сможет выполнять полеты на внутренних и международных воздушных линиях. Перевозчику предоставлена очередная возможность устранить выявленные нарушения», — говорится в сообщении ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию