16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
17 марта 2016, 08:33 ФинансыЦБ

Нацкорпбанк лишили лицензии

Лента новостей

ЦБ отозвал у кредитной организации лицензию за нарушения банковского законодательства

Банк России отозвал с 17 марта 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у московского Национального корпоративного банка (Нацкорпбанк), сообщает ТАСС со ссылкой на ЦБ РФ.

По данным регулятора, Нацкорпбанк допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России при оценке кредитного риска. По итогам выполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, размер собственных средств (капитал) кредитной организации снизился до критического значения.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного и достоверного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций.

В соответствии с приказом Банка России в Нацкорпбанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Нацкорпбанк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 марта 2016 года занимал 487-е место в банковской системе РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию