16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
23 марта 2016, 20:05 Общество

СМИ: в ЕС заинтересовались российским опытом досмотра на входах в аэропорты

Лента новостей

Ввести подобные меры безопасности в метро будет гораздо сложнее, считают в Еврокомиссии

Европейская комиссия после терактов в Брюсселе может предложить ввести контроль на входах в аэропорты, пишет газета Die Welt со ссылкой на источник. Изложение статьи передает «Интерфакс».

«Это имеет смысл, так как всех посетителей можно будет проверить еще до входа в терминал», — приводит издание слова высокопоставленного чиновника ЕК.

В Еврокомиссии ссылаются, в частности, на успешное введение контроля на входах в московские аэропорты после теракта в аэропорту «Домодедово» в 2011 году. Тогда в зоне прилета иностранных авиалиний смертник привел в действие самодельное взрывное устройство, погибли 37 человек, были ранены 172.

Индивидуальные проверки требуют расходов, однако они вполне реальны и могут положительно повлиять на ситуацию с безопасностью, заявил источник издания в Еврокомиссии. По его словам, в отличие от аэропортов станции метро такими мерами защитить намного сложнее.

Утром 22 марта в брюссельском аэропорту «Завентем» произошло два взрыва. Вслед за этим сработало взрывное устройство на станции метро Мальбек. В результате террористических атак погиб 31 человек, еще 250 человек получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию