16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7964
  • RTS1127.24
28 марта 2016, 11:09 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Пальмира взята. Что дальше?

Лента новостей

Правительственные войска Сирии в воскресенье полностью освободили Пальмиру от боевиков запрещенной в России и во многих других странах террористической группировки ДАИШ

Фото: SANA/Reuters

Владимир Путин поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры. В воскресном телефонном разговоре он заверил сирийского коллегу в том, что, несмотря на вывод основной части российского военного контингента из Сирии, вооруженные силы РФ будут и дальше помогать сирийским властям в борьбе с терроризмом.

За сутки российские военные совершили более 40 вылетов в район Пальмиры и нанесли удары по более чем ста объектам боевиков, сообщило российское Минобороны.

Накануне правительственные войска Сирии полностью освободили Пальмиру от боевиков запрещенной в России и во многих других странах террористической группировки «Исламское государство». Сейчас сирийские саперы очищают улицы Пальмиры от мин и растяжек.

Какими могут быть следующие шаги Сирии, и хватит ли сил на закрепление успеха? Об этом Business FM спросила профессора Института стран Азии и Африки МГУ Владимира Исаева.

Владимир ИсаевВладимир Исаевпрофессор кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова«По логике вещей, прежде всего, им нужно укрепить границу с Ираком. Потому что оттуда шла подпитка боевиков, помимо всего прочего. И сейчас после падения Пальмиры нужно будет отрезать пути подхода. Это первое. Второе — надо, естественно, как-то укрепиться самой Пальмире. Тоже немаловажный фактор. Потому что иначе, если будет все не готово, то внезапным ударом при определенной группировке снова будут всякие сложности и неприятности. Ну, а дальше уже, естественно, дорога на Деръа и дорога на Ракку. Но там еще есть Деръа окруженная, поэтому следующий, на мой взгляд, этап, разблокирование ситуации в Деръа. А потом уже, если все будет удачно, уже дорога на Ракку. А это уже гораздо более серьезный пункт, естественно, и наиболее укрепленный».

В ближайшее время Россия и ЮНЕСКО вместе с Сирией оценят нанесенный Пальмире ущерб, чтобы выработать план восстановления античного города. О готовности активно участвовать в восстановлении Пальмиры вместе с ЮНЕСКО уже заявил руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский. В свою очередь, Владимир Путин в разговоре с Башаром Асадом выразил надежду на то, что международные эксперты приступят к реставрации Пальмиры сразу после завершения ее разминирования, в котором примут участие российские военные.

Владимир Путин заявил, что российский контингент будет принимать участие в разминировании Пальмиры. Накануне президент России поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры от боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство». В воскресном телефонном разговоре Путин заверил сирийского коллегу, что вооруженные силы России будут и дальше помогать сирийским властям в борьбе с терроризмом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию