16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8131
  • RTS1171.09
31 марта 2016, 14:44 ПолитикаПерсоны

Госдума: депутату Пономареву грозит лишение мандата

Лента новостей

Он не отчитался о доходах за 2015 год

Депутат Госдумы Илья Пономарев на данный момент не отчитался о доходах за 2015 год, непредоставление деклараций в срок до 1 апреля может грозить лишением мандата, сообщил РИА Новости глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе парламентариев Николай Ковалев.

«Из скандальных ситуаций – Илья Пономарев, лишенный неприкосновенности и находящийся за границей, пока не сдал декларацию. Я думаю, что он и не будет сдавать. Я направил запрос в Следственный комитет с просьбой сообщить, имеют ли сведения в рамках расследования уголовного дела о наличии у него зарубежных финансовых инструментов... Ответственность вплоть до лишения мандата за непредставление в срок декларации», – сказал Ковалев.

По его словам, другой лишенный неприкосновенности депутат Алексей Митрофанов сдал декларацию, предоставив справку о болезни «из одной из зарубежных стран».

Пономарев проходит подозреваемым по делу о пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». Сам народный избранник, по собственным словам, считает преследование политически мотивированным и возвращаться в РФ пока не собирается.

Согласно законодательству, чиновники, депутаты всех уровней, сенаторы, министры, глава кабмина, президент должны подать сведения о доходах до 1 апреля. В декларациях также необходимо указать данные об имуществе, которое находится в их собственности или в собственности их супругов и несовершеннолетних детей. В 2015 году все 450 депутатов подали свои декларации в срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию