16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 апреля 2016, 09:55 ПолитикаПерсоны

Жесткие оценки NYT: Украина похожа на коррумпированное болото

Лента новостей

Издание считает президента Петра Порошенко продуктом старой системы

Президент Украины Петр Порошенко был и остался продуктом старой эпохи. Для него коррупция на родине стала разменной монетой в попытке освободить себе пространство для маневра, необходимое для получения очередного транша финансовой помощи Международного валютного фонда (МВФ) и доноров, пишет американская газета The New York Times. Перевод статьи публикует ТАСС.

«Господин Порошенко сам является продуктом старой системы», его положение усугубляют не только ополченцы на юго-востоке Украины, но и «некупированный политический кризис в Киеве, где правительство премьер-министра Арсения Яценюка висит буквально на волоске», – считает издание.

«При таких обстоятельствах Порошенко, видимо, смирился с продолжающейся коррупцией и считает ее платой за толику пространства для маневра, – продолжает газета. – Но президента, премьер-министра и парламент (Верховную раду) надо заставить понять, что МВФ и доноры, включая США, не могут продолжать сыпать деньги в коррумпированную трясину, если руководство страны не начнет проявлять черты демократического управления, которого украинцы и требовали в ходе протестов».

По мнению The New York Times, Порошенко «просто не должен позволять, чтобы на смену отправленного в отставку (генерального прокурора страны Виктора) Шокина пришел один из его приспешников».

Издание рекомендует президенту Украины «немедленно восстановить в должности» заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе и объявить общенациональное обсуждение по кандидатуре нового генпрокурора. Таким образом, Порошенко даст ясно понять, что назначение нового генпрокурора – это «подлинная реформа, которую полностью поддерживает руководство» страны, резюмировало издание.

Президент Украины 16 февраля попросил Шокина подать в отставку. 19 февраля генпрокурор написал заявление об увольнении, после чего Порошенко направил соответствующие прошение депутатам Рады. 29 марта депутаты парламента проголосовали за отставку генерального прокурора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию