16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
1 апреля 2016, 11:50 Политика

СМИ: турецкая полиция подтвердила задержание возможного убийцы пилота Су-24

Лента новостей

Боевик Альпарслан Челик ранее похвастался о преступлении местному телеканалу

Боевик Альпарслан Челик, ранее взявший на себя ответственность за убийство в Сирии российского пилота Су-24 Олега Пешкова, действительно задержан на западе Турции, подтвердил РИА Новости источник в местной полиции.

Накануне турецкие СМИ сообщили о задержании Челика, который вернулся из Сирии, где воевал на стороне боевиков против правительственных войск, в одном из ресторанов Измира с группой из 14 человек. У Челика и задержанных вместе с ним лиц были изъяты один автомат Калашникова, два пистолета и большое количество боеприпасов к ним. Для дачи показаний задержанные были доставлены в отдел убийств местного управления безопасности.

«Альпарслан Челик действительно задержан и в настоящее время находится под стражей», – сообщил собеседник агентства, отказавшись раскрыть какие-либо подробности.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Наказание виновных в уничтожении самолета и гибели пилота является одним из условий, которое выдвинула Россия для нормализации отношений с Турцией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию