16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 апреля 2016, 14:50 Общество

Сергей Безруков и Кот ученый зачитают текст «Тотального диктанта»

Лента новостей

В Москве и Петербурге зачитывать текст будут популярные актеры и писатели

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и сказочный персонаж Кот ученый зачитают в этом году текст «Тотального диктанта», сообщили ТАСС организаторы проекта.

Ливанов будет диктовать текст студентам в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). В российском экономическом университете им. Плеханова диктант впервые зачитает популярный актер театра и кино Сергей Безруков. С этой площадки будет организована онлайн-трансляция на сайт акции, где все желающие смогут написать диктант онлайн.

В Москве текст диктанта, будут читать желающим российский журналист и ведущий Владимир Познер, режиссер Владимир Меньшов, автор «Тотального диктанта»-2011, писатель Дмитрий Быков, певица Диана Арбенина, телеведущие Мария Ситтель и Яна Чурикова.

В Петербурге текст диктанта, написанный детским писателем Андреем Усачевым, продиктует сказочный персонаж Кот ученый. Его голос был специально разработан для «Тотального диктанта» «Центром речевых технологий» с сохранением особенностей голоса реального человека. Сам же герой предстанет перед публикой в виде мультипликационного персонажа.

Также в Петербурге в чтении «Тотального диктанта» примут участие популярные актеры театра и кино Михаил Боярский, Борис Смолкин, композитор и певец Игорь Корнелюк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию