16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 апреля 2016, 19:25 Недвижимость

В Госдуме хотят обязать наследников продавать свои доли в квартирах

Лента новостей

Такие сделки предполагается освобождать от подоходного налога

В Госдуме готовится проект закона об обязательной продаже недвижимости в случае, если ее наследниками оказались несколько собственников. Об этом в интервью «Говорит Москва» заявил член комитета нижней палаты парламента по вопросам собственности Андрей Свинцов.

По его словам, наследники будут обязаны продать доли в течение трех месяцев. Однако, если все собственники согласны, этот срок могут продлить еще на три месяца.

«После этого квартира выставляется на аукцион и продается как во всем мире: в Америке, Европе — везде такая процедура», — сказал Свинцов, уточнив, что все вырученные от продажи деньги должны быть разделены между наследниками недвижимости в соответствии с их долями.

Депутат выразил уверенность в том, что такой законопроект позволит избежать семейных скандалов и мошеннических схем, когда один собственник, получая долю в квартире, начинает выживать оттуда остальных.

«Если эта процедура будет запущена на постоянной основе, то огромное количество людей скажут спасибо. Когда все будут понимать, что наследование именно имущества невозможно, а возможно только наследование денежных средств, то все на эти средства будут рассчитывать, и это будет нормальный рыночный формат», — отметил Свинцов.

В то же время, по мнению депутата, такие сделки будут освобождаться от подоходного налога. Он считает, что все средства от подобных сделок должны доставаться наследникам, а дальше идти в рынок и экономику страны, вместо того, чтобы происходило замораживание унаследованных долей в квартирах.




Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию