16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 апреля 2016, 07:50 ТехнологииНаука

Астрофизики предупреждают об опасности «девятой планеты»

Лента новостей

По мнению ученых, она могла стать причиной уничтожения жизни на Земле миллионы лет назад и может представлять угрозу в будущем

Ученые-астрофизики считают, что «девятая планета» Солнечной системы могла быть причиной уничтожения жизни на Земле миллионы лет назад, кроме того, она может представлять угрозу в будущем. Об этом пишет Sun.

По мнению специалиста из Университета Луизианы (США) Дэниэла Уитмайра, именно движение планеты в поясе Койпера могло стать причиной вымирания жизни на Земле.

Ученый также заявил, что загадочная планета уже направила поток комет в сторону Земли. По его словам, объект вращается по орбите вокруг Солнца и, сталкиваясь с кометами и астероидами в ближайшей к Земле точке, направляет их в сторону нашей планеты.

Астрономы из Калифорнийского технологического института (США) в январе объявили, что обнаружили доказательства существования гигантской холодной планеты в Солнечной системе, далеко от орбиты Плутона. Ученые назвали ее «Планета Девять». Астрономы полагают, что девятая планета в два-три раза больше, чем Земля, но меньше Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

Пояс Койпера — область Солнечной системы. Как и пояс астероидов, он состоит в основном из малых тел, то есть материала, оставшегося после формирования Солнечной системы. Этот участок был открыт в 1992 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию