16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
10 апреля 2016, 09:50 ФинансыРынки

Египет и Саудовская Аравия создают зону свободной торговли на Синайском полуострове и инвестиционный фонд с капиталом $16 млрд

Лента новостей

Одной из важных составляющих создания зоны свободной торговли является строительство 50-километрового моста через Красное море

Египет и Саудовская Аравия подписали соглашение о создании совместного инвестиционного фонда с уставным капиталом 60 млрд саудовских риалов ($16 млрд). На церемонии подписания документов в старинном дворце Абдин в центре египетской столицы в субботу вечером присутствовали президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси и совершающий официальный визит в Каир саудовский монарх Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, передает ТАСС, ссылаясь на сообщение египетского телевидения.

Кроме того, две страны подписали соглашение о создании зоны свободной торговли на Синайском полуострове. Одной из важных составляющих этого масштабного проекта является строительство 50-километрового моста через Красное море, который свяжет через остров Тиран Рас-Хамид (север Саудовской Аравии) и Шарм-эш-Шейх.

В рамках проекта развития Синая, на которое Саудовская Аравия выделяет $1,5 млрд, там планируется построить 13 промышленных комплексов, а также открыть университет имени короля Сальмана в Эт-Туре (административный центр провинции Южный Синай). Соответствующие соглашения также были подписаны сторонами наряду с рамочными конвенциями в области жилищного строительства, прокладки водоканала и возведения двух электростанций, одна из которых будет построена к западу от Каира. Проект по созданию электростанций оценивается в $2,2 млрд. Подписано еще одно соглашение о строительстве порта в Исмаилии, который будет специализироваться на отгрузке сухогрузов. Стоимость этого проекта свыше $2 млрд.

Подписаны также меморандум о взаимопонимании между саудовской национальной нефтяной компанией Aramco и ее египетскими партнерами, а также соглашение об учреждении двух компаний в области экспорта и подготовки рабочих кадров.

Ранее Египет и Саудовская Аравия подписали 17 соглашений о сотрудничестве в самых различных областях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию