16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8002
  • RTS1129.14
11 апреля 2016, 21:26 ФинансыВалюта

Капитал замедлил бег из России

Лента новостей

ЦБ отмечает замедление оттока капитала из России. По итогам января-марта из страны утекло около 7 млрд долларов. Это в пять раз меньше, чем в прошлом

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Отток капитала из России в первом квартале упал почти в 5 раз. Как сообщает ЦБ, вывоз капитала снизился до 7 млрд долларов. Для сравнения, за первые 3 месяца прошлого года этот показатель составил почти 33 млрд долларов. По словам экспертов, падение оттока капитала в первую очередь связано с сокращением выплат по внешним долгам, а также с несколькими другими причинами.

Алексей Голубовичпредседатель совета директоров «Арбат капитал менеджмент»«Мы как страна, как крупные компании не занимаем давно из-за санкций. Соответственно, с учетом графика погашения предыдущей задолженности, никаких задолженностей гасить не надо было. Очень мало денег вывели именно на погашение долгов перед иностранными кредиторами. Кроме того, был некоторый заход денег инвестиционных фондов, основанный на спекулятивных хедж-фондах, завоз денег на кэрри-трейд, то есть чтобы размещать здесь за рубли под очень высокие ставки, деньги заняты за границей за доллары или за евро, то есть для спекулянтов это был хороший шанс, особенно февраль-март месяц, хотя это не так много, это несколько миллионов долларов. Но тем не менее это показало движение денег в обратном направлении, то есть снижение вывоза капитала и некоторое увеличение притока».

Ранее в ЦБ сообщали, что по итогам года ждут отток капитала в 40 млрд долларов. В прошлом году из страны вывезли почти 57 млрд. Ну а пик пришелся на позапрошлый год, когда отток капитала превысил 150 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию