16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8216
  • RTS1186.79
22 апреля 2016, 09:24 Право

Процедура разводов в России может серьёзно усложниться

Лента новостей

В пояснительной записке авторы проекта отмечают, что эти меры дадут «шанс супругам на примирение и сохранение семьи»

Как сообщает «Коммерсантъ», Госсовет Татарстана решил внести в Госдуму поправки к Семейному кодексу. Парламентарии предлагают изменить сроки разводов в загсах и судах с одного до трех месяцев, а также исключить возможность расторжения брака в суде заочно («без выяснения мнения другой стороны»).

Кроме того, суды, согласно проекту, могут обязать принимать «меры к примирению супругов», если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод. В подобных случаях суд будет обязан откладывать разбирательство на срок до шести месяцев

Проект поправок был разработан по инициативе президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

«Не секрет, что сегодня в обществе равнодушно относятся к распаду семей. В жизни все бывает: и разногласия, и ссоры. Но необходимо находить компромиссы. Поэтому мы считаем, что процедуры разводов в загсах и судах должны быть более сложными. Для нас важно, чтобы семьи были крепкие», — говорил глава республики летом 2015 года (цитата по «Интерфаксу»). В сентябре прошлого года Минниханов поручил региональному правительству и Госсовету «на законодательном уровне исключить упрощенный порядок расторжения браков».

Изначально парламентарии Татарстана хотели направить в Госдуму проект, содержащий запрет для мужа требовать развода, пока ребенку не исполнится три года (сейчас один год), отмечает «Коммерсантъ». Однако этот вариант вызвал неоднозначную реакцию российских парламентариев, и в итоге проект был «доработан с учетом полученных замечаний и предложений».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию