16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
7 мая 2016, 14:06 ТехнологииНаука

Ученые обнаружили в Китае морского динозавра-вегетарианца

Лента новостей

Несмотря на то, что рептилию впервые описали несколько лет назад, обнаружение останков с хорошо сохранившимися черепами дало ученым возможность понять, как питался ящер

В китайской провинции Юньнань ученые обнаружили останки динозавра, который питался только растениями. Об этом сообщает научный журнал Science Advances со ссылкой на доклад международной группы ученых, передает ВВС.

Рептилия размером с крупного современного крокодила обитала около 245 млн лет назад и, вероятно, было первым настоящим «вегетарианцем» среди ящеров.

Динозавру дали научное имя Atopodentatus unicus — атоподентатус уникальный. В то же время, его родовое название означает «страннозубый».

Согласно заключению специалистов, череп этого динозавра был удивительно мал: его длина составляет лишь 18% от длины туловища.

Несмотря на то, что морскую рептилию впервые описали еще несколько лет назад, обнаружение останков двух экземпляров вида с хорошо сохранившимися черепами дало ученым возможность понять, как ящер питался.

По мнению палеонтологов, обнаружение атоподентатуса поможет пролить свет на так называемое массовое пермское вымирание видов, случившееся на границе палеозойской и мезозойской эр около 252 млн лет назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию