16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
11 мая 2016, 10:44 Стиль жизниКино

Глава «Роскино»: ни один российский фильм, кроме «Экипажа», в этом году не окупился

Лента новостей

При этом по ее словам, на кинорынке в Берлине, который прошел в феврале, продажи российских фильмов увеличились в шесть-семь раз по сравнению с прошлым годом

Практически все фильмы, выпущенные в России в 2016 году, в том числе и те, на которые выделялись государственные деньги, не окупили расходов на свое производство, заявила в интервью РИА Новости глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

«Если брать этот год, первые полгода, большинство фильмов, кроме «Экипажа», в минусе. Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», — сказала Мцитуридзе.

Она отметила, что шесть миллиардов, которые выделяются на поддержку кино министерством культуры, это бюджет одного голливудского блокбастера.

«Понять, как эти деньги работают, как они окупаются, сложно. Этой аналитики нет. Понять, как именно среднестатистический россиянин вкладывается в российское кино и чего он в итоге ожидает, тоже невозможно», — подчеркнула собеседница агентства.

При этом Мцитуридзе уточнила, что если судить по кинорынку в Берлине, который прошел в феврале, продажи российских фильмов увеличились в шесть-семь раз по сравнению с прошлым годом.

«Но здесь нельзя делать далеко идущие выводы. Это не значит, что всегда так будет, это значит, что появились хорошие проекты. Продажи увеличились за счет анимации и фильмов в жанре экшн и катастрофы. Продажи это длительный процесс. «Экипаж», например, был открыт к продажам в Берлине, хотя начинались переговоры еще в ноябре в Лос-Анджелесе, но в Берлине уже пошли сделки, в Канне они продолжатся. Хорошо окупились две трилогии — «Смешарики» и «Снежная королева», — добавила она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию