16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 мая 2016, 10:00 Политика

СМИ: Германия стремится к лидерству в обороне Европы

Лента новостей

FT пишет, что власти ФРГ приняли данное решение по двум причинам: ради противодействия России и борьбы с террористической угрозой со стороны ИГ

Заявление властей Германии о намерении увеличить численность своей армии стало важным моментом для защиты Европы, пишет Financial Times. Изложение заметки публикует «Газета.ру».

За последние 25 лет общая численность бундесвера сократилась с 585 до 177 тыс. солдат. Шаг министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен по увеличению армии имеет большое символическое значение для Европы, и его, по мнению автора статьи, должны с радостью принять страны-члены НАТО, особенно США.

Как отмечается, после страшных событий прошлого века Германия долгое время придерживалась пацифистских взглядов и после объединения не собиралась модернизировать армию и участвовать в зарубежных военных операциях. Еще недавно сложно было представить, что ФРГ решит увеличить армию. Однако теперь отношение Берлина к мировым кризисам поменялось.

FT пишет, что власти ФРГ приняли данное решение по двум причинам: ради противодействия России и борьбы с террористической угрозой со стороны «Исламского государства» (запрещенной в РФ организации). Кроме того, стране нужно ответить США, разочарованным тем, что Европа не полностью выполняет свои обязательства в рамках НАТО.

На данный момент оборонные расходы составляют 1,2% ВВП страны. Однако министр обороны ФРГ уже заявила, что к 2020 году они вырастут с 34,3 до €39,2 млрд, отмечает автор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию