16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8218
  • RTS1163.50
16 мая 2016, 13:30 ОбществоМедицина

Испания переживает бум рождения близнецов

Лента новостей

Вероятность рождения двойняшек за 30 лет выросла почти в три раза

В 2014 году в Испании родилось 18746 близнецов, пишет мадридская газета El País.

Согласно данным Национального института статистики, это означает, что в этом году (за 2015 год данные еще обрабатываются) у 2,29% рожениц на свет появилось более одного младенца. Всего в тот год в стране родилось 9493 двойняшки, а в 117 случаях мамы дали жизнь сразу трем и более детям. В мире, как указывают специалисты, средний показатель количества близнецов среди новорожденных не превышает 1,5%.

На самом деле, Испания уступает по этому показателю Кипру, где число родившихся близнецов составляет 2,51% от общего количества появившихся на свет. Но на Кипре в последние годы это число стабильно снижается, а в Испании динамично растет.

Главной причиной роста количества рождения двойняшек и тройняшек врачи называют совершенствование технологии искусственного оплодотворения. Дело в том, что количество поздних родов стало в этой стране практически нормой. 29,5% испанских рожениц увидели своего первенца, когда им было уже за 35. Этот возраст уже может быть препятствием для заведения ребенка, и все больше женщин обращаются за помощью к врачам.

При выборе технологии экстракорпорального оплодотворения, супружеские пары зачастую стараются перестраховаться и соглашаются на вынашивание матерью более чем одной оплодотворенной яйцеклетки. В результате возрастает вероятность рождения близнецов.

Любопытны и другие приводимые газетой факторы, влияющие на статистику рождения двойняшек. Оказывается, согласно статистике, здесь имеет значение и раса — у чернокожих вероятность рождения близнецов выше, а у азиатов — ниже; и количество детей в семье — чем больше детей, тем выше вероятность появления на свет двойняшек; и масса тела — полные и высокие женщины чаще производят на свет сразу двоих детей; и, конечно, наследственная предрасположенность — отмечается генетическая передача по женской линии свойства производить близнецов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию