16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.71 / ₽ 8254
  • RTS1183.22
20 мая 2016, 14:37 Общество

Подъем Мирового океана угрожает десяткам миллионов людей

Лента новостей

Только в Индии 40 миллионов человек могут лишиться крыши над головой

Вследствие повышения уровня Мирового океана к 2050 году под водой могут оказаться целые города в десятках стран. Уровень воды в морях и океанах растет из-за глобального потепления, вызывающего таяние льдов в полярных зонах Арктики и Антарктики.

Как пишет индийская газета Hindustan Times, наибольшему риску подмывания и затопления подвержены индийские города Мумбай и Калькутта. Согласно только что опубликованному докладу Программы ООН по окружающей среде, страны Юго-Восточной Азии находятся в самой опасной с этой точки зрения зоне. Семь из десяти стран мира, в наибольшей степени подверженных риску затопления, относятся к региону Тихого океана и Юго-Восточной Азии.

В Индии в результате затопления в 2050 году могут лишиться своих жилищ 40 миллионов человек, в Бангладеш — 25 миллионов, свыше 20 миллионов — в Китае и около 15 миллионов — на Филиппинах, говорится в докладе ООН.

Кроме угрозы затопления из-за повышения уровня Мирового океана, Программа ООН по окружающей среде предупреждает об опасностях, связанных с возникновением ураганов. Эти стихийные бедствия ставят под угрозу жизни 58 миллионов человек, проживающих на территории преимущественно тех же стран: Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия и Филиппины. Доклад международных исследователей может стать основой для серьезных дискуссий о принятии неотложных мер в рамках ООН уже в ближайшее время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию