16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8191
  • RTS1164.74
20 мая 2016, 16:07 ОбществоСМИ

Euronews исправил ошибку в сюжете про крымских татар

Лента новостей

МИД РФ ранее обратил внимание на то, что в англоязычной версии число депортированных из Крыма было завышено в 10 раз по сравнению с русским текстом

Телеканал Euronews исправил ошибку в английской версии публикации о числе депортированных крымских татар.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на то, что в англоязычной версии материала число подвергнутых депортации из Крыма было завышено в десять раз по сравнению с русским текстом. «Ждем официальных извинений от телеканала Euronews», — написала она в своем Facebook.

Сейчас в публикации на сайте содержится примечание: «Этот текст был обновлен, чтобы изменить значения числа депортированных в первом абзаце». В материале на обоих языках содержится одинаковая информация о том, что «более 200 тыс. татар были депортированы с 18 по 20 мая 1944 года».

Вице-президент наблюдательного совета Euronews Петр Федоров заявил РИА Новости, что претензии Марии Захаровой обоснованы. Он пообещал направить жалобу руководству канала, назвав действия журналистов «абсолютным нонсенсом и непрофессионализмом».

Траурные мероприятия, связанные с 72-й годовщиной депортации крымских татар и других народов за пределы полуострова, прошли в Крыму 18 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию