16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8336
  • RTS1160.60
22 мая 2016, 09:44 Политика

Американский генерал, тайно посетивший Сирию, обсудил наступление на Ракку

Лента новостей

Центральное командование США сообщало ранее, что генерал встретился с американскими военными советниками и лидерами «Демократических сил Сирии»

Командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел, который в субботу тайно посетил Сирию, обсуждал подготовку к наступлению на Ракку — неофициальную столицу группировки «Исламское государство» (запрещена в России и ряде других стран).

«Генерал Вотел был в Сирии, готовя наступление на Ракку», — написал в Twitter спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с ИГ Бретт Макгерк.

При этом он добавил, что действия лидеров ИГ сейчас сводятся к публикации аудиозаписей в интернете.

Центральное командование США (CENTCOM) сообщало ранее, что генерал встретился с американскими военными советниками и лидерами «Демократических сил Сирии» — объединения сил вооруженной оппозиции, ядро которого составляют курдские отряды. По данным ряда СМИ, генерал посетил несколько мест, в том числе Кобани у турецкой границы, где общался с лидерами курдских формирований, отмечает РИА Новости.

Пентагон в пятницу заявил, что США не собираются освобождать Ракку совместно с Россией. Такое заявление последовало после того, как российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия предлагает США с 25 мая приступить к совместным действиям по планированию и нанесению авиаударов по отрядам «Джебхат ан-Нусры» и незаконным вооруженным формированиям в Сирии. По его словам, Россия оставляет за собой право с 25 мая в одностороннем порядке наносить удары по не присоединившимся к перемирию террористам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию